18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Анатолий Гриценко оказался в поле зрения Генеральной прокуратуры

Как известно, сейчас начато досудебное производство по служебной халатности всех министров обороны, начиная с 2000-го года.

 12.10.2014    
 1513    

ТСН стали известны некоторые подробности расследования против бывших руководителей военного ведомства.

Их деятельность, по мнению сыщиков, привела к снижению уровня боеспособности армии. Согласно документу, который оказался в распоряжении редакции, прокуратура проверяет роль, которую сыграл тогдашний министр Анатолий Гриценко в расследовании дела против директора компании «Укроборонбуд» Мельника.

Читайте также:  СБУ объявила Курченко подозрение в хищении 5 млрд

«Проверяется полнота исследования роли руководства Министерства обороны Украины, в частности бывшего министра Гриценко А.С., во время досудебного расследования и судебного следствия по уголовному делу по обвинению директора филиала центрального специализированного управления «Укроборонбуд» Мельника В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 УК Украины. С этой целью в суд внесено ходатайство о временном доступе к вещам и документам — материалам вышеуказанного дела», — заявляют в ГПУ.

Кроме этого, ведомство считает незаконным еще одно решение Гриценко, который в 2006 году позволил передачу более 117 га земли квартирно-эксплуатационной части Киевского военного округа и военной части — частной компании. Как выяснилось, за подписью министра застройщику отдали не только землю, но и восемь жилых домов вместе с котельной.

«В дальнейшем этот земельный участок был незаконно передан в собственность «Жилстройсервис», — констатировал заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Попытки обжаловать это решение еще в 2011 году закончились ничем — суд правоохранителей не поддержал. Сейчас ведомство требует от суда пересмотреть тогдашнее решение.

Читайте также:  В Крыму возбудили уголовное дело за публикацию в соцсетях

Кроме Гриценко, Генеральная прокуратура проверяет деятельность бывших министров обороны Кузьмука, Шкидченко, Марчука, Еханурова, Иващенко, Саламатина, Ежеля и Лебедева. «Бывшему министру обороны Ежелю М.Б. 08.08.2014 сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины», — отметил Матиос.

В этом деле фигурирует сумма в 43 млн грн. причиненных государству убытков. «Досудебным следствием приняты меры по отстранению Ежеля М.Б. от должности посла Украины в Республике Беларусь. Указанные меры будут приняты после выздоровления подозреваемого, который в настоящее время находится на лечении в центральном госпитале министерства обороны Республики Беларусь», — говорится в документе Генпрокуратуры. Как уже сообщалось, прокуратура «взялась» за бывших руководителей Минобороны и Генштаба за развал армии Украины.

Источник: ipnews.in.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   154
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20679
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13396
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8551
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8288
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.