28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Политические партии «Правый сектор» и «5.10» поддерживают разгосударствления СМИ

Об этом заявили их представители во время «Национальных дебатов» на Первом национальном 15 октября, отвечая на вопрос обозревателя «Хроники» Светланы Остапы.

 16.10.2014    
 1405    

«Наша политическая сила поддерживает вопрос разгосударствления государственных СМИ, переводя их в общественное русло. Это означает, что государство начинает и заканчивает темой финансирования, а уже общественные лидеры, общественные активисты занимаются контентом, наполнением этих медиа. Мы считаем, что наряду с коммерческими проектами должны быть также общественные, которые несут определенные ценностные предложения для общества. Должны быть культурные, образовательные каналы и т.д. Мы очень большое внимание уделяем информационной безопасности Украины. Считаем, что сегодня у нас есть большие проблемы с независимыми СМИ. У нас сложилась ситуация, когда олигархи скупают массово ведущие СМИ и диктуют свои условия. Это должно прекратиться. В стране должны возникнуть честные медиа, и одними из них могут быть общественные вещатели», - сказал представитель «Правого сектора» Юрий Миндюк.

Читайте также:  У Симоненко опровергли информацию канала 1+1

Лидер партии «5.10» Геннадий Балашов считает, что общественному телевидению надо подумать, как получать бесплатный контент от видеоблоггеров. «Если мы говорим об общественном телевидении, то нужно задуматься над тем, кто имеет право вещать на государственном канале как общественность? Там максимально имеют сказать люди, которые за это не получают денег, а делают это для того, чтобы проинформировать общество. Я не думаю, что есть необходимость в государственных СМИ», - отметил он. По его словам, общественное телевидение имеет право на жизнь, а все остальное телевидение должно быть частным.

Представитель партии «Украина - единственная страна» Алексей Мочанов убежден, что доступ к медиа должен быть гарантировано обеспечен не олигархам, как, по его словам, это происходит сейчас в стране, а грамотным людям, которые дают информацию народа. «Люди у нас достаточно умны, чтобы делать выводы, а не приумножать богатство олигархов», - сказал он.

Читайте также:  Политики обеспокоены рейтингами Ляшко

Одновременно «Интернет партия Украины» интересует больше качество информации, а не форма собственности. «Нас интересует больше качество информации, а не форма собственности: государственная / частная, коллективная / кооперативная. И перед тем, как заниматься какими то реформами по форме собственности, мы сначала должны поставить вопрос ответственности СМИ относительно общего психоза, который они делают. То есть сначала надо установить ответственность, а лишь потом решать, какая это будет форма собственности. Стратегическое направление в стране, это информация», - отметил представитель этой партии Игорь Доценко. По его словам, СМИ должны быть ресурсом, нести информацию, а зарабатывать они могут только на рекламе. «Медиа, я считаю, должны быть не как бизнес, тогда они будут четко выполнять свою роль. Они могут принадлежать общественным объединением, профессиональным объединением, отраслям. У нас большая проблема, что журналисты не специалисты, пишут обо всем, путают примитивные понятия», - сказал он.

Источник: mediasapiens.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1475
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22620
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.