24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Самая длинная граница в мире

А вы знаете, что самую длинную сухопутную границу имеют Россия с Казахстаном? Также она является самой длинной границей России.

 21.10.2014    
 13100    
    Жизнь

Длина этой границы составляет 4983 километра.

А вот самая длинная морская граница расположена между Канадой и Гренландией. Граница имеет протяженность 2697 километров. Но в мире существует еще один вид границ, куда входят и водные участки и сухопутные. Эта самая длинная граница находится между США и Канадой.

Если не учитывать Аляску, то протяженность самой длинной границы в мире составляет 6416 километров, и если еще к ней прибавить территорию Аляску, то длина границы будет 8891 километра. Когда Северная Америка в 17 веке стала заселяться пуританами из Англии и католиками из Франции, то появилась и история этой границы. Англичанам понравились земли Атлантического побережья, а вот французы стали исследовать земли реки Святого Лаврентия. Через несколько лет отношения между этими двумя странами испортились. Французы воспринимались англичанами как идолопоклонники. Поэтому их уничтожение являлось богоугодным делом.

В 1713 году появилась первая линия самой длинной границы в истории. Затем во время Парижского мирного договора, который был подписан в 1783 году, появилась официальная граница между Британской Северной Америкой и США. На сегодняшний момент эта граница также имеет две части: первая часть длится от Великих озер вплоть до Скалистых гор по 49 параллели. Длина этой границы составляет 6400 километров. Вторая границы проходит по 141 меридиане между Аляской и Канадой и имеет протяженность 245 километров.

Самая длинная в мире граница попала в Книгу рекордов Гиннеса. Также эта единственная граница в мире, которая проходит через отдельные города и строения. Например, город Дерби расположен как в США, так и в Канаде. Самое интересное то, что оперный театр этого города имеет вход в США, а сцену в Канаде! Также и здание городской библиотеки тоже расположено на территории двух стран. Жители Дерби ходят в магазин в одной стране, а едят продукты и проживают в другой. Большинство частных домов имеют два адреса.

Еще несколько интересных фактов: самая длинная граница в мире на 40 километров больше, чем Великая Китайская стена. Если верить данным, то длина Китайской стены составляет 8851,8 километров. Сюда даже входят все ее ответвления, которых очень много.

По материалам: novoston.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12037
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11604
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.