19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Киевлян не ставят в известность о запланированной реформе ЖКХ

Такое мнение во время брифинга выразила Татьяна Бойко, координатор жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА.

 31.10.2014    
 1605    

"Есть только некая общая информация о том, что будет сокращаться количество ЖЭКов, будет создана одна управляющая компания, где ЖЭКи будут выступать в качестве субподрядчиков. Но волнует больше то, что представители власти, которые есть сегодня - это Дмитрий Новицкий (Дмитрий Новицкий, директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа Киевской городской государственной администрации - ред.), Первый заместитель Петр Пантилеев - это не новые люди. Они давно в ЖКХ, давно в Киеве и прекрасно понимают проблемы города, многоквартирного жилого фонда. Но мы все время от них слышим одни и те же слова - "дома коммунальной собственности", "наши дома" и т.д.", - рассказала Бойко. По ее мнению, такое позиционирование приводит к тому, что киевляне не воспринимают многоквартирные дома как свою собственность и ответственность.

Читайте также:  Долги населения по оплате услуг ЖКХ в Украине продолжают увеличиваться

"В Украине давным-давно приватизировано более 96% жилого фонда. И найдутся лишь единицы многоквартирных домов в Киеве, которые действительно находятся в коммунальной собственности. Все остальное - это частные дома владельцев квартир и нежилых помещений. Соответственно, бремя содержания этого имущества лежит на совладельцах. Но не только ответственность - но и полномочия, все привилегии, которые с этим связаны. В принципе, люди сами могли бы сдавать в аренду эти подвалы и чердаки, построить или оборудовать платную стоянку на придомовой территории, и таким образом зарабатывать деньги на энергосбережение своего дома, модернизацию. Зато эти средства идут тем, кто находится ближе к власти. Они сдаются, либо продаются, что еще хуже. Людям не рассказывают об этих возможностях. Взамен власти снова популистски обещает "мы позаботимся о наших дома", - подытожила эксперт.

Читайте также:  Коалиционное соглашение предлагает приватизацию портов вместо концессии

Напомним, в начале октября депутаты горсовета проголосовали за сокращение количества коммунальных предприятий, занимающихся содержанием жилых домов и придомовых территорий в четыре раза. Таким образом совет намерен усилить эффективность управления имуществом и усовершенствовать работу коммунальных предприятий.

Источник: finance.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4305
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2467
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2479
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3147
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3814
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.