28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«После переизбрания ВР, для власти пришло время задуматься» - Медведчук

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук отметил, что сейчас у Украины появился реальный шанс переломить ситуацию и стать на путь восстановления.

 03.11.2014    
 1454    

По его словам, до конца текущего года потери Украины от разрыва торговых отношений с Россией достигнут 5 млрд долларов США и уже сегодня из-за резкого снижения товарооборота между нашими странами убытки отечественных производителей составили около 3,5 млрд,о чем уже уже сообщал министр финансов Украины Александр Шлапак.

"Больше всего от потери российского рынка сбыта пострадали аграрный сектор, пищевая промышленность и машиностроение. Эти отрасли значительно сократили объемы продаж в РФ, поскольку всегда были ориентированы именно на российского покупателя.

Ранее на РФ приходилось половина всех зарубежных поставок украинского машиностроения. Ряд ведущих украинских предприятий поставлял на российский рынок локомотивы, вагоны, электродвигатели, генераторы и многое другое.

Хочу отметить: все это продукция с высокой добавленной стоимостью! Сегодня многие ранее прибыльные предприятия остановлены или с трудом сводят концы с концами, пытаясь получить хоть какой-то заказ, чтобы обеспечить работой своих сотрудников, выплатить зарплаты, сохранить высокопрофессиональных специалистов.

Но с каждым днем ​​делать это все сложнее и сложнее. Торговые войны, запрет поставок в РФ продукции военного и двойного назначения, двустороннее эмбарго обвалили промышленное производство в Украине. Экономический кризис (да еще в условиях режима жесткой экономии, навязанного МВФ) привел к росту безработицы и катастрофическому обнищанию граждан"
, - подчеркнул Виктор Медведчук.

Читайте также:  НБУ занял первое место в рейтинге негативного влияния на бизнес — эксперт

"Сегодня, после переизбрания ВР, для власти пришло время задуматься: насколько правильный выбор западного вектора экономической интеграции. Учитывая то, что Россия в течение десятилетий была основным стратегическим партнером Украины, именно курс на восток, на развитие экономического и торгового сотрудничества со странами ТС для нас является перспективным и выгодным. Восстановление отношений с РФ помогло бы вывести украинскую экономику из кризиса, вернуло в страну российские заказы и инвестиции. Но это возможно только в том случае, если официальный Киев проявит политическую волю и мужество и сделает все необходимое для восстановления не только добрососедских, но и партнерских взаимоотношений с Россией. В новом парламенте, в котором радикально настроенные политсилы не будут иметь такого сильного воздействия, сделать это вполне реально. Это признают и европейцы. Глава делегации ПАСЕ в Украине Кристофер Чоупом заявил, что не видит препятствий для крепких отношений Киева и Москвы при новом составе Верховной Рады. Отстаивание экономических интересов страны - вот главная задача для новой политической элиты", - отметил он.

Читайте также:  В проблемных украинских банках заморожены 300 млн грн пенсионных накоплений

"Сейчас у Украины появился реальный шанс переломить ситуацию и стать на путь восстановления. Если в переизбранной Верховной Раде, а затем во вновь сформированном правительстве будет понимание того, если для министров и депутатов интересы государства станут важнее личных амбиций, то Украина сможет постепенно оправиться от кризиса. В противном случае мы можем стать свидетелями самого глубокого падения экономики Украины за все годы независимости и потере экономической независимости страны", - резюмировал лидер "Украинского выбора".

Передает УНН со ссылкой на пресс-службу общественного деятеля


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2444
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.