19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Список основных бесплатных телеканалов, уже на этой неделе может сократиться вдвое

В Украине из стандартного социального ТВ-пакета хотят убрать все цифровые телеканалы, присутствующие в нем с 2012 года.

 04.11.2014    
 1758    

Универсальная программная услуга - это обязательство для любого кабельного провайдера бесплатно транслировать 32 общенациональных украинских телеканала, независимо от способа их речи. Решение добавить "цифровиков" принял прошлый состав Национального совета по телевидению и радиовещанию 29 августа 2012. Новый состав Нацсовета, избранный в этом году, 6 ноября будет обсуждать, нужно ли такое решение отменять.

Если проголосуют "за", то с УПУ будут исключены все цифровые телеканалы, и бесплатными останутся только аналоговые - остальные каналы кабельные провайдеры будут продавать украинцам за деньги.

Читайте также:  Только 22% граждан страны доверяют украинскому телевидению

Кому выгодна такая реформа?

Сократить. Члены Нацсовета, с которыми удалось переговорить на момент публикации, уверяют, что вопрос реформы стало простое желание вернуться к старым нормам. Ведь в законе Украины о телевидении и радиовещании универсальная программная услуга определяется как "обязательная возможность" просмотра пакета программ, "которые осуществляют наземное эфирное вещание, за исключением случаев применения абонентами индивидуальных приемных устройств", то есть это - пакет аналоговых каналов. Но "цифровики" тоже дают эфир и тоже наземным способом. Даже суды после 2012 принимали решение в их пользу за такой трактовкой закона.

В Независимой ассоциации телерадиовещателей не скрывают - на самом деле, вероятно, решение политическое. "Что сейчас изменилось: цифровые телеканалы не поддерживаются властью. Дважды пользователи платить не будут: платить зритель все равно будет за определенный пакет. Возможно, часть цифровых телеканалов поддерживаться не будет, но это не мегапопулярные каналы", - уверяет Ольга Большакова, руководитель Центра адвокации и лоббирования Независимой ассоциации телерадиовещателей.

Читайте также:  Общественное телевидение. Изменение информационной политики страны

Населения такие реформы не приветствует, справедливо сомневаясь, что 16 каналов лучше и больше, чем 32! "Услышала, что каналы хотят сократить, а вдруг уберут то, что я смотрю? Я со своей пенсии платить еще и за телевидение не потяну"- волнуется пенсионерка из Киева Людмила Кривук.

КОМУ ВЫГОДНО? Впрочем, в Нацсовете уверяют, что решения еще нет и вопрос рассмотрят со всех сторон. "Идет общественное обсуждение, мы много мнений из разных организаций, и они часто противоположны. В формуле закона тоже есть целый ряд трактовок, где вопрос о том, нужно ли давать "цифру" или нет, не на 100% понятно", - говорит с корреспондентом "Сегодня" Григорий Шверк, заместитель главы Нацсовета.

Член Нацсовета Владислав Севрюков, размышляя о прямой выгоде для провайдеров кабельных сетей, считает, что она не безусловна. "С одной стороны, это придаст возможности для дополнительного заработка (провайдеров Авт.), а с другой - каналы теперь заставят их платить, и в них доходы упадут".

Его коллега, Олег Черныш, идет дальше и утверждает, что от возможного решения Нацсовета не пострадают ни провайдеры, ни потребитель. "В этом заинтересованы провайдеры, не имели возможности нормально развиваться. Это и зрители, вместо 30-ти каналов сомнительного качества получат 16-20 каналов нормальных. Права потребителей, таким образом, думаю, не нарушаются". "Сегодня" обратилась за комментарием к Госинспекции по защите прав потребителей, но там над ответом пока думают.

Читайте также:  «Люди Икс» планируют уйти на телевидение

Что касается телеканалов, то крупные игроки чувствуют себя защищено. Переживают молодые участники рынка. "Есть ряд каналов, которые и раньше были в аналоге ("Интер", "1+1", "Украина"), они имели аналоговые лицензии, и им от этого не холодно не жарко, они как были в УПУ, так и остались. Есть ряд новых каналов, которые создались в "цифре" и достигли определенного результата, сейчас они включены в УПУ, и они, конечно, не заинтересованы в том, чтобы их оттуда исключали. То же касается каналов, которые фактически не имели успеха у зрителей, но сейчас автоматически вещают в УПУ, и это выглядит не очень справедливо", - говорит Григорий Шверк.

По материалам: finance.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4306
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2467
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2479
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3148
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3815
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.