20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Эксперт рассказал, кому выгодно сокращение числа телеканалов в соцпакете

Услуга популярна среди пенсионеров и малоимущих, но кабельные операторы не заинтересованы в том, чтобы доступ был максимально широким.

 04.11.2014    
 1472    

Универсальный программный пакет из 32 каналов является социальным продуктом, поскольку далеко не у всех украинцев есть возможность оплачивать услуги провайдеров кабельного телевидения. Об этом заявил эксперт Андрей Золотарев, комментируя возможную отмену данной опции - передает segodnya.ua

"Так или иначе, эта услуга цифрового телевидения популярна среди пенсионеров и малоимущих. В этой ситуации кабельные операторы не заинтересованы в том, чтобы доступ был максимально широким. Именно отсюда возникает намерения ряда провайдеров отменить УПУ", – подчеркнул эксперт.

Он выразил надежду, что Нацсовет не будет становиться на сторону коммерсантов, а защитит интересы зрителей.

"Сами эти намерения являются образцом попытки неприкрытого лоббирования коммерческих интересов. То есть многократно заявленное отделение бизнеса от политики остается благим намерением, не подкрепляемым практическими шагами", – отмечает Золотарев.

Читайте также:  «После переизбрания ВР, для власти пришло время задуматься» - Медведчук

Также эксперт обратил внимание, что с точки зрения социологии кабельные каналы в вопросах формирования общественного мнения далеко не так влиятельны, как большие общенациональные каналы.

"Так что коммерческий интерес здесь очевиден. Услуги кабельных операторов – это деньги и еще раз деньги. Каждый стремится создать такие условия, чтобы социальный пакет были максимально сужен. Прибыль превыше всего", – резюмирует Золотарев.

Напомним, 6-го ноября Национальный совет по телевидению и радиовещанию планирует рассмотреть вопрос об отмене собственного решения №1260 от 29.08.2012. Об этом говорится в анонсе, размещенном на сайте ведомства.

Речь идет об отмене действующей редакции универсальной программной услуги, то есть так называемого социального пакета из 32 телеканалов, которые любой кабельный провайдер обязан предоставлять абонентам бесплатно. До 2012 года в соцпакет включались только 16 каналов, но исключительно аналоговые. Если решение будет принято, из кабельных сетей по всей Украине исчезнут, в частности, телеканалы Enter Music/Пиксель, БiзнесТВ, БТБ, Эспресо TV, Enter-фiльм, НЛО-ТВ, К2 и MTV-Украина, а для ряда каналов, не полностью представленных на территории Украины в аналоговом вещании, существенно сократится аудитория.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2470
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2482
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3151
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3819
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.