28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Население вынудили рассчитываться пластиковыми карточками

Клиенты украинских фин­учреждений все чаще отказываются от снятия наличных с платежных карт в пользу безналичных операций.

 14.11.2014    
 1924    

Об этом свидетельствует статистика развития рынка платежных карт, обнародованная вчера Национальным банком - передает kurs.com.ua

Согласно этим данным, в III квартале 2014 г. по безналу совершено 251 млн операций, тогда как снятие денег с банкоматов держатели карт осуществляли 162 млн раз. Правда, общая сумма операций по обналичиванию денег с карт традиционно превосходит объем операций по безналичному расчету.

В III квартале сумма безналичных платежей с помощью карт рекордно возросла. С июля по октябрь этот показатель составил 80,4 млрд грн, что является абсолютным рекордом. Для сравнения: в первом квартале объем безналичных карточных операций был на уровне 54,2 млрд грн, во втором — 44,5 млрд грн. Причем за девять месяцев темпы безналичных расчетов уже опередили показатели за весь прошлый год.

Читайте также:  Украину ожидает массовое банкротство компаний и банков

Отказ от кеша

Тенденция к постоянному росту без­наличных операций с помощью платежных карт наметилась еще несколько лет назад, когда страна готовилась к Евро-2012 и банки активно развивали сеть POS-терминалов, говорит заместитель председателя правления УкрСиббанка, руководитель розничного бизнеса Константин Лежнин. «Перед Евро-2012 был сфокусирован акцент на установку POS-терминалов. С этого времени объем безналичных расчетов постоянно растет», — добавил он. К тому же, как отметил директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА) Александр Карпов, увеличился процент тех, кто держал кредитные карты про запас и сейчас начал их использовать.

С начала года сумма платежей при помощи платежных карт достигла 271,3 млрд грн, что является рекордом для банковской системы.

Впрочем, нынешний рекордный рост безналичных платежей опрошенные эксперты связывают с регуляторными мерами на рынке. «Прежде всего это нынешние ограничения НБУ на проведение операций по снятию наличных. Также многие банки устанавливают лимиты в банкоматах на снятие наличных», — объяснила «Капиталу» начальник сектора управления карточным портфелем ОТП Банка Екатерина Аршинникова.

Читайте также:  За критическую ситуацию в экономике Украины несет ответственность Яценюк — эксперт

Устранить наличность

В 2014 г. ограничения на снятие наличности вводили едва ли не все крупнейшие финучреждения. В сентябре, например, Дельта Банк ввел временное ограничение на снятие наличных на уровне 2500 грн в сутки. «Это временное ограничение направлено исключительно на то, чтобы максимальное количество наших клиентов могли воспользоваться услугами банкоматов, а также — на обеспечение бесперебойного пополнения банкоматов наличными, с учетом необходимых технических требований и соответствующих норм безопасности», — прокомментировала это решение пресс-служба Дельта Банка. При этом в финструктуре рекомендовали клиентам «более активно пользоваться безналичными платежами». «Это позволит сохранить в обращении значительную часть наличных, наполнить банкоматы средствами для срочных потребностей на те случаи, когда оплата картой невозможна», — сообщил Дельта Банк.

В НБУ накануне подтвердили вероятность введения ограничений на снижение расчетов наличными до € 1 тыс. в эквиваленте в сутки. Такой шаг позволит минимизировать расходы на обслуживание оборота наличной валюты, а также изыскать дополнительный ресурс для кредитования экономики, считает предправления Укргазбанка Сергей Мамедов. «Без банковских кредитов полноценное развитие экономики невозможно. А деньги вне банков являются дополнительным источником инфляции», — заявил он.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.