25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Украине массово закрываются магазины цветов — из-за резкого снижения спроса на букеты

В этом году отечественные цветоводы наблюдают резкое уменьшение спроса на свою продукцию, из-за чего некоторые магазины вынуждены закрываться.

 23.11.2014    
 1846    

Об этом сообщила президент Союза украинских цветоводов Ирина Слободянюк.

По ее словам, в начале года спрос на цветы через революционные события в стране обвалился до минимума. На сегодняшний день люди стали немного активнее, но по сравнению с прошлым годом желающих приобрести цветы в разы меньше.

«Так что цветы все-таки не является товаром первой необходимости, из-за падения покупательной способности рынок практически стоит. Завозят в разы меньше, продают тоже», - рассказала Ирина Слободянюк.

Читайте также:  Спрос на замороженные овощи и ягоды в Украине снизился вдвое

Те же, кто все-таки уходит, пытаются это делать по минимуму: средний чек цветочных магазинов с начала года сократился с 200 до 150-170 грн.

И это несмотря на подорожание букетов. «Импортный товар вырос в цене примерно на 30-40%, а наш на 10-15%», - конкретизировала директор компании Евробукет Татьяна Тарасенко. Цены на розы, например, сейчас достигают 35 грн, тогда как в прошлом году стоили в среднем около 25 грн. Хризантемы - 30 грн за веточку (ранее 20-25), тюльпаны - 20-25 грн (ранее 15-18).

Мишка в подарок

Поскольку Украинская стали гораздо реже покупать цветы, ассортимент в цветочных магазинах сократился примерно вдвое: с 30-40 позиций в 15-20. Оптовики перестали поставлять, в первую очередь, неходовые дорогие экзотические виды цветов.

Но чтобы как-то привлечь клиентов, магазины делают скидки и предлагают бонусы. «Иногда скидки достигают 30-40%, а, например, при покупке определенного букета, мягкая игрушка или коробка конфет идет в подарок», - рассказали в одной киевской компании по продаже цветов.

Читайте также:  МВФ требует от Украины повысить тарифы в нефтегазовом секторе

Надежда на 8 марта

Кардинального улучшения ситуации продавцы в ближайшее время не ждут. На Новый год обычно большого повышения спроса не наблюдается. «Заказов, конечно, бывает чуть больше. Компании приветствуют своих партнеров, устраивают корпоративы. Но массовых заказов в это время мы не наблюдаем», - говорит Татьяна Тарасенко. Поэтому в лучшем случае, рынок начнет понемногу оживать не ранее следующего года благодаря всплескам спроса на 14 февраля и 8 марта.

По материалам: finance.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.