24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Расширение НАТО постоянно приводит к принятию военных решений» — постпред России при НАТО

Проект расширения НАТО должен быть отложен в сторону, остаться в прошлом, заявил журналистам в Брюсселе постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

 03.12.2014    
 1550    

В Москве посоветовали НАТО забыть о расширении. Об этом сообщает УКРОП со ссылкой на postimees.ee.

«НАТО пока еще не завершила процесс евроатлантической интеграции, как они ее видят в собственном регионе, и наиболее актуальная задача в этом плане — это завершение процесса принятия в НАТО балканских стран. В числе официальных кандидатов продолжают числиться Босния и Герцеговина, Македония и Черногория», — сказал высокопоставленный российский дипломат, комментируя итоги состоявшейся во вторник встречи министров иностранных дел стран НАТО.

«Но мы исходим из того, что расширение НАТО как политический и военный проект абсолютно себя исчерпало. В нынешних условиях безопасности нужны другие инструменты, которые позволяли бы адекватно учитывать интересы всех, соответствовали бы тем принципам, о которых мы договорились в рамках ОБСЕ. Это, прежде всего, принцип неделимости безопасности и что никто не укрепляет свою безопасность за счет безопасности других», — отметил постпред.

По его словам, «дальнейшие попытки держаться за политику открытых дверей будут создавать колоссальные проблемы для безопасности в Евроатлантике и торпедировать попытки создать более современную систему, которая была бы адекватна уже сложившимся после "холодной войны" новым условиям безопасности и при которой одной из главных отличительных черт безопасности должна быть способность объединять усилия на новой основе в борьбе с общими рисками и угрозами».

«А расширение НАТО, — полагает Грушко, — постоянно генерирует поведенческие стереотипы "холодной войны" и приводит, мы видим, к принятию военных решений, которые основаны на постулатах "холодной войны"».

«К сожалению, то, что происходит в НАТО, если посмотреть на военное планирование, это, конечно, закладывает серьезные мины уже на будущее. И преодолевать вновь инерцию военных решений будет очень сложно. Мы неоднократно в Европе это проходили. И мы видим, что этот путь крайне опасен, потому что он может привести и к возникновению спирали гонки вооружений, и к усилению напряженности. Выходить из этих процессов будет очень трудно», — заявил глава российской дипломатической миссии при НАТО.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3714
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.