24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Из-за долгов по ЖКХ у харьковчан отбирают имущество

В Харькове более 80% потребителей услуг коммунальных предприятия – это население (более 570 тыс. абонентов). Любая несвоевременная оплата сказывается, в том числе, и на качестве предоставляемых населению услуг.

 08.12.2014    
 1903    

По словам директора юридического департамента КП «Харьковводоканал» Владислава Кашин, долг населения предприятию составляет 160 млн грн, по долгам на сумму 137 млн грн поданы иски в суды, в этом году в суды были поданы иски в отношении неплательщиков на сумму 22 млн грн.

«Если люди вовремя не платят, они являются должниками уже на длительный срок, и мы имеем право обращаться в суд и взыскивать эту задолженность, используя набор правовых инструментов, установленных законодательством. Это может быть взыскание в виде бытовой техники, автомобилей, заработной платы, социальных выплат, банковских вкладов и даже жилья. Кроме того, за неоплату коммунальных услуг существует также уголовная ответственность»,  - цитирует Кашина пресс-служба Харьковского горсовета.

Он отметил, что взыскание, к примеру, в виде автомобиля является достаточно эффективной мерой. Сейчас органы исполнительной службы получили доступ к реестрам ГАИ, и машину неплательщика объявляют в розыск. Это значит, что в любом городе Украины такой автомобиль может быть остановлен сотрудниками ГАИ и препровожден на штрафплощадку. По словам Владислава Кашина, только в течение текущего года по решениям судов было объявлено в розыск около 120 автомобилей.

Юрист предприятия также отметил, что для потребителей, не имеющих возможности своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги или имеющих задолженность за оказанные услуги, могут оформить субсидии, а также заключить договор с предприятием о реструктуризации долга.

Сегодня во время рейда представители коммунальных предприятий и государственной исполнительной службы посетили нескольких злостных неплательщиков, которые имеют крупные задолженности за услуги ЖКХ. В частности, у одного из них долг составлял 17 тыс. грн, который он незамедлительно погасил, пообщавшись с юристами предприятий «Харьковводоканал» и «ХТС», а также с представителем исполнительной службы. Автомобиль другого неплательщика, который задолжал более 10 тыс. грн и не произвел ни одной платы за 2014 год, эвакуатором отправили на штрафплощадку.

«Исполнители открывают производство по решению суда и дают срок для добровольного исполнения решения суда. Если должник не выполняет его в этот срок, исполнитель накладывает арест на все имущество неплательщика, в том числе на автомобиль, и проводит исполнительные действия. После  истечения пяти дней назначается эксперт, автомобиль оценивается, сторонам направляется уведомление и машина продается. Но в любой стадии до реализации должник может вернуть себе автомобиль. Однако он будет уплачивать исполнительный сбор в размере 10% долга за неисполнение решения суда, а также расходы исполнительного производства», - сообщила заместитель начальника Орджоникидзевской исполнительной службы Харьковского управления юстиции Елена Никулина.

По словам начальника юридической службы КП «Харьковские тепловые сети» Натальи Бухан, на сегодняшний день за  услуги централизованного отопления и поставку горячей воды население задолжало 806 млн грн. Этот долг является основной причиной неуплаты предприятием за получаемый природный газ, что может привести к прекращению поставок газа. В свою очередь это может повлечь за собой отключение горячей воды у населения.

Источник: glavnoe.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.