25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Рыночная цена» — это более 7000 гривен за 1000 кубометров газа» — эксперт

Под реформами энергосектора в правительстве имеют ввиду повышение тарифов на газ для населения до уровня промышленности.

 10.12.2014    
 1959    

Сегодня промышленность платит более семи тысяч гривен за тысячу кубов, столько же будут платить и украинцы, вместо нынешних 1300 гривен, заявил в эфире радиостанции Голос Столицы эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Правительство Украины планирует поднять тарифы на энергоносители до рыночного уровня. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк. «Не может быть так, что вся страна работает только на одну компанию - НАК «Нафтогаз Украины», дефицит которой в этом году составляет 110 000 000 000 гривен, в противовес дефицита госбюджета, который составляет 68 000 000 000 гривен. Именно поэтому мы будем поднимать до рыночного уровня все энергетические цифры и тарифы, одновременно обеспечивая льготами и субсидиями тех, кто должен их получить и кто нуждается в этих льготах и субсидиях», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Планы правительства увеличить тарифы в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

До каких пор правительство поднимать цены на энергоносители?

"Поднимать он может до тех пор, пока не лопнет терпение у людей. Правительство не видит других способов реформирования энергосектора, кроме как повышение тарифов. Уже год правительство Яценюка у власти, а мы не видим никаких других действий, кроме как повышение тарифов, которые называются реформами".

Есть другие способы?

"Безусловно. Потому что поднятие тарифов - это одна из составляющих. Речь идет о необходимости изменения нормативно-правовой базы, изменения принципов функционирования естественных монополий, функционирования рынка. Это касается не только «Нафтогаза», но и электроэнергетики, сферы ЖКХ. То есть тарифы просто догонят те действия, которые по идее должны происходить со стороны Кабмина. В противном случае результат будет обратный - мы получим неплатежи. Когда правительство говорит о росте тарифов, оно всегда почему-то забывает сказать о росте доходов. Рост тарифов в принципе в любой стране мира, даже в России, соизмеримый росту доходов. Нет роста доходов - нет роста тарифов. В противном случае возрастает процент неплатежей, и повышенные тарифы просто не оплачиваются, бюджет начинает получать еще меньше денег, чем было до того".

Что в правительстве в виду под словами «рыночная цена»?

"Правительство говорило о рыночной цене еще весной, у них это подорожание в четыре раза. Соответственно, доведение цены для населения до уровня промышленности, то есть, выравнивание тарифов. Сейчас промышленность, включая НДС, платит более 7000 гривен за 1000 кубометров газа. Соответственно, и население должно будет платить более 7000 гривен за 1000 кубометров газа. Сейчас оплата - это около 1300 гривен, с НДС, со всеми начислениями. Для того чтобы выйти на этот уровень, тарифы для населения нужно поднять уже не в четыре, а в пять раз".

По материалам: newsradio.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.