29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Антимонопольный комитет могут разогнать» — эксперт

Это слишком большая структура, которая содержится за счет налогоплательщиков. Даже если сократить Антимонопольный комитет в десять раз, этого никто не заметит.

 11.12.2014    
 1366    

Кроме того, свою основную функцию - противодействие монополизации рынка - он не выполняет вообще, убежден аналитик MPP Consulting Павел Мельник.

Антимонопольный комитет Украины неэффективен и не выполняет свои функции. Об этом на заседании комитета заявил министр экономики Айварус Абромавичус. По его словам, западные партнеры Украины также недовольны работой Антимонопольного комитета. Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что состав комитета поменяют, и будут готовить новый закон об экономической конкуренции. Подробнее о будущем Антимонопольного комитета в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал аналитик MPP Consulting Павел Мельник.

Чем же так провинился Антимонопольный комитет, что им все недовольны?

- Есть два неприятных момента. Во-первых, он слишком большой. Если сократить его раз в десять, я думаю, ничего бы не изменилось, даже не заметит никто. И во-вторых, свою основную функцию - противодействие монополизации рынка - он не выполняет вообще.

Как вы считаете, нам вообще Антимонопольный комитет нужен?

- Антимонопольный комитет нужен. Но в текущей ситуации у нас его отсутствие вообще никто не заметит. Рыночные условия могут создавать полуестественные монополии. Естественная монополия - это когда одна компания чем то занимается, и никто не может этим заниматься в силу своей специфики.

Суть Антимонопольного комитета в том, чтобы не создавалось искусственных монополий. Например, «Нафтогаз» - это естественная монополия, потому что никто больше не может этим заниматься. А чтобы не создавалось искусственных монополий - допустим, чтобы не было так, что 90% бензина продается через одну и ту же компанию во всей стране - нужно Антимонопольный комитет, который должен это отслеживать. На сегодня у нас уже более-менее сформирован рынок по большинству направлений, и я очень сомневаюсь, что кто-то сейчас может захватить доминирующее положение и создать искусственную монополию.

В СМИ уже появились заголовки о том, что якобы премьер-министр хочет просто разогнать Антимонопольный комитет. Такая ситуация вообще может быть?

- Скорее всего, да. Потому что это огромный аппарат, который содержится на деньги налогоплательщиков, тратятся государственные средства на непонятный функционал, это огромное здание, в котором куча народа что-то делает, а что - на сегодня непонятно.

Так в чем проблема Антимонопольного комитета - в составе, или в самой структуре?

- В структуре. Я думаю, если там даже полностью поменять людей, но оставить ту же структуру и те же обязанности, то ничего не изменится.

По материалам: newsradio.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.