25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Шахтёры грозят походом на Киев – «перегрызать горло» Яценюку

Находящийся под контролем украинских властей Павлоград, столица Западного Донбасса, как называют его местные жители, слегка в шоке от тех изменений, которые презентовало правительство Яценюка.

 13.12.2014    
 2821    

Находящийся под контролем украинских властей Павлоград, столица Западного Донбасса, как называют его местные жители, слегка в шоке от тех изменений, которые презентовало правительство Яценюка в своем то ли плане реформ, то ли коалиционной программе — кому как удобно называть.

Согласно плану, 32 шахты предлагается закрыть вообще, 24 — законсервировать и 37 — приватизировать. Уголь же при этом предлагается покупать за границей.

«Зачем?!» — недоумевают павлоградские шахтеры, составляющие градообразующее большинство. Если будут закрываться шахты, в более чем стотысячном городе начнется голод, потому что трудиться людям будет негде.

Пока что, как утверждают в «Павлоградугле», о закрытии местных шахт речь не идет, дескать, вообще это одно из самых надежных предприятий. Однако за успокаивающими словами скрываются тревожные факты.

Угольные пласты в Западном Донбассе — одни из самых тонких в стране — 0,6-1,2 м. Из-за того, что комбайн «берет» слой породы толщиной не меньше 1-1,1 м, т.е. на тонких пластах загребает немало земли, зольность угля здесь одна из самых высоких в Украине (обычно 38-40%, порой — больше 50%). Поэтому, кроме добычи, в «Павлоградугле» обязательно приходится нести затраты на обогащение. Соответственно, прибыль от шахт невелика. Среди рабочих упорно ходят слухи, что от правительственных «реформ» они могут пострадать в первую очередь.

Виталий, работающий ГРОЗом на одной из павлоградских шахт, удивляется планам киевского руководства, поскольку власть рубит сук, на котором сидит. Уголь в Донбассе всё равно лучше южноафриканского, который собрались возить в страну депутаты.

Планы правительства в Павлограде многие шахтеры считают откровенным и намеренным уничтожением отрасли. Тем более, что за все годы независимости в модернизацию производства не вкладывалось ни копейки. Поэтому и добыча зачастую невыгодна. Это можно исправить при грамотном подходе, но его никто не внедряет, особенно на шахтах, готовящихся к приватизации. Олигархам дешевле покупать малоприбыльные предприятия.

Когда шахта приватизируется, бизнес обрекает на уничтожение всю сопутствующую инфраструктуру. Это грозит смертью десяткам шахтерских поселков — там закрывают детские садики, больницы и прочие объекты, которые традиционно опекаются шахтоуправлениями.

«Если мою шахту будут закрывать, я пешком пойду на Киев и лично перегрызу горло тому, кто это придумал. И думаю, что я пойду туда не один. Меня поддержат. И так сделает любой шахтер на любой украинской шахте. И если он попросит о помощи — его поддержат все горняки», — говорит Виталий.

Павлоградские шахтеры в 90-х уже устраивали пешие походы в столицу, и звук касок, стучащих об асфальт, для депутатов старых каденций еще наверняка не забылся. Вскоре его, похоже, придется услышать и молодым «реформаторам» с Майдана. Знают ли они, что массовые выступления горняков в своё время стали катализатором распада СССР?

Андрей Томский, журналист, Киев — Павлоград
politnavigator.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.