29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Прокурорам и судьям обеспечили «иммунитет» от урезания бюджетов

Тотальное урезание расходов не коснется прокуратуры и судов. Соответствующий законопроект был принят 14 октября Верховной Радой предыдущего созыва.

 14.12.2014    
 1169    

На этой неделе украинцев шокировали предложения Минфина по глобальному урезанию расходов в бюджетных отраслях. Экономия коснется каждого украинца. Увеличение пенсионного возраста и уменьшение пенсий, отмена стипендий и льгот на проезд для учащихся, массовое сокращение бюджетников, в первую очередь работников сферы образования и здравоохранения…

Но среди госслужащих есть особенная «каста», чьи бюджетные аппетиты защищены новым законодательством. 14 октября среди других нормативных документов был принят закон о прокуратуре, инициированный еще предыдущей властью. В первом чтении закон был принят 8 ноября 2013 года, но возвратились к нему только летом 2014 года. Новый закон предусматривает изменение системы оплаты труда работников прокуратуры: с 1 июля 2015 года ставка прокурора местной прокуратуры вырастет до 10 минимальных заработных плат, с января 2017-го – до 12. Это в 5-6 раз больше, чем прокурорам насчитывают  сейчас, не считая премий и надбавок.

Забота парламентариев о материальном благополучии органов прокуратуры на этом не закончилась. Изменения также вносятся и в украинский Бюджетный кодекс. Согласно закону, в рамках подготовки госбюджета Минфин не может ограничивать размер бюджетных запросов прокуратуры, судов общей юрисдикции и Конституционного суда. Получается, что Минфин обязан учитывать любые финансовые предложения прокуратуры или доказывать, почему не согласен с ними – сначала на уровне премьер-министра, затем депутатов Верховной Рады. Об этом пишет Украинская правда. По данным издания, такая поправка в законопроекте появилась уже в октябре – за несколько дней до финального голосования. Поэтому многие депутаты, которые ориентировались на предыдущие выводы экспертов, даже не в курсе, за какую «бомбу замедленного действия» они проголосовали.

Расходы на содержание органов прокуратуры теперь будут защищенными статьями бюджета: в статье 89 нового закона указывается, что «определенные в Государственном бюджете Украины расходы на содержание органов прокуратуры не могут быть сокращены в текущем финансовом году».

По убеждению представителей правоохранительных органов, такие изменения обеспечат независимость прокуратуры от исполнительной власти. В то же время эксперты по бюджетным отношениям считают новые нормы как минимум неадекватными, ведь теперь в прокуратуре смогут практически бесконтрольно  тратить деньги на дорогие ремонты и статусные авто – и это на фоне глубокого экономического кризиса в стране. Не в восторге от новшеств и в МВФ, поскольку они существенно ограничивают возможности Минфина по формированию бюджета.

Прокомментировать эти изменения в украинском законодательстве мы попросили известного правозащитника и общественного деятеля Виталия Махинько:

«Власть предоставляет прокуратуре и судам неограниченные финансовые возможности за счет урезания бюджетов всех остальных украинцев. Хочу напомнить результаты аудита Счетной палаты:  полученные органами прокуратуры в 2013 и первом полугодии 2014 года средства использовались «на собственное усмотрение руководства Генеральной прокуратуры Украины».  В результате имели место бюджетные нарушения на сумму 14,4 млн гривен и неэффективное использование еще 84,6 млн гривен. И это только официальные данные!

Такие новшества дают «зеленый свет» финансовым злоупотреблениям в невиданных раньше масштабах. А также создают опасный прецедент: аналогичные привилегии могут потребовать себе и другие силовые ведомства»
, – считает Виталий Махинько.

По информации источников УП, в Минфине предполагают, что смогут «отыграть» новшества и добиться отмены самых одиозных из них – правда, только времен.

Источник: firstsocial.info


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.