29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Порошенко намерен внести изменения в Конституцию

Президент Петр Порошенко намерен инициировать создание конституционной комиссии для внесения изменений в Основной закон.

 18.12.2014    
 2263    

"На следующей неделе я собираюсь предложить создание конституционной комиссии, главной целью которой должно стать внесение изменений в Конституцию уже в 2015 году, главным содержанием которых должна стать децентрализация власти", - цитирует президента Интерфакс-Украина - передает vesti-ukr.com

Ранее Венецианская комиссия одобрила проект закона о внесении изменений в Конституцию, предложенный президентом Петром Порошенко. В выводах, в частности, отмечается, что Венецианская комиссия не возражает против передачи части полномочий от парламента президенту. Комиссия также считает, что предложенные в проекте принципы децентрализации власти учитывают утвержденный Советом Европы "принцип субсидиарности (преимущества нижнего звена при принятии решений)".

Суть реформы

Децентрализация, новые принципы местного самоуправления, а также расширение полномочий президента – такие новшества несет новая Конституция. Президент предлагает ввести в свою квоту не только главу СБУ и генпрокурора, но и главу МВД — он будет предлагать их парламенту на утверждение. Что касается децентрализации и представителей президента на местах, то это как раз и есть самое серьезное новшество, которое предлагает Порошенко. Речь идет о том, что распоряжаться поступлениями в местные бюджеты (а президент обещает отдать еще и часть госналогов) будут местные общины — горсоветы, поссоветы и сельсоветы. И они уже будут решать, делиться ли частью своих полномочий с райсоветом и облсоветом.

Таким образом, влияние вертикали региональной исполнительной власти, оставшейся без денег, сведется к минимуму. Его получит президент. Благодаря представителям, которые подчиняются только главе страны, он сможет контролировать местные советы и, по сути, управлять ситуацией. Венецианская комиссия в таком варианте не нашла ничего плохого, а только приветствовала такое местное самоуправление.

Так же, как и оставление за прокуратурой только функций общего надзора, с чем она уже и осталась после принятия закона о прокуратуре. Комиссия негативно отнеслась к предложению того, что генпрокурора, глав СБУ и Госбюро расследований президент может увольнять без согласия парламента. При этом Верховную Раду надо лишить права вынести вотум недоверия генпрокурору, считают в комиссии. Впрочем, главное замечание в другом — почему конституционная реформа не обсуждалась в обществе, а была подготовлена за закрытыми дверями. Несмотря на одобрение комиссии, политологи дают мало шансов тому, что парламент проголосует за президентскую конституционную реформу.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1511
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22621
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.