28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Операция по спасению людей с парома Norman Atlantic закончена, но вопросы остались. (+видео)

Один из таких вопросов особенно тревожит власти Италии и Греции: сколько точно людей было на борту? Когда на берегу стали пересчитывать эвакуированных, оказалось, что имена многих отсутствуют в списке.

 30.12.2014    
 1522    

После того, как власти Италии официально заявили о завершении основной части двухдневной спасательной операции, рапортуя о том, что все самое страшное уже позади, спасенные пассажиры парома Norman Atlantic стали рассказывать, насколько, по их словам, безответственно, с нарушением всех норм безопасности действовал экипаж терпящего бедствие судна.

Рассказы пострадавших выслушал корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

Оказывается, пассажиров не то, что долгое время не извещали о полыхающем пожаре в автомобильном отсеке парома — о находящихся в каютах людях вообще забыли. Не было никаких сигналов тревоги: ни объявлений по громкой связи, ни звуковой сирены. Пассажиры сами себя спасали, как могли.

Анастасиос Сонас, пострадавший: «Я думал, что пожар небольшой, так как видел, что люди просто стоят и разговаривают в коридорах. Но тревоги не было, не было никакого оповещения. Никто нам не говорил, что нужно сделать. Мне пришлось самому искать спасательный жилет. Никого не было, чтобы помочь нам. Везде была паника».

Сотни людей, как сообщают очевидцы, были в панике: они не знали, куда бежать от дыма и огня, как снять шлюпки с крепления — никакой помощи со стороны экипажа. И все это в условиях шторма, когда высота волн достигала шести метров.

Анастасия Ариадоу, пострадавшая: «Волны были такие высокие, что другие корабли не могли к нам приблизиться. Сначала они спасли меня с детьми, а потом уже мужа».

Янис Папаниколау, пострадавший: «Шел дождь, было холодно. У нас не было никакой информации о том, что происходит».

Костас Сирикос, пострадавший: «Мужчина спускался с парома по веревочной лестнице, он не удержался и упал в море, но его удалось спасти. Я тоже несколько раз чуть не упал, держась за эту лестницу — из-за того, что судно сильно накренилось».

Все, кому удалось выжить, говорят о кошмаре, который им пришлось пережить. На пароме, как выясняется, не было средств пожаротушения. Спасательных жилетов на всех не хватало. А само судно, по словам экспертов, вообще непонятно как получило лицензию на перевозку людей.

Фрозини Безати, пострадавшая: «Это было ужасное судно, с ними были какие-то технические проблемы, но на нем все равно разрешили перевозить людей. Когда все началось, я спала в своей каюте. Меня никто не предупредил. Я проснулась, когда почувствовала запах гари. Я испугалась, что могу сгореть заживо».


И главный вопрос: до сих пор нет никакой ясности, сколько же пассажиров находилось на борту парома Norman Atlantic. Не зная точной цифры, невозможно сказать о числе погибших — их может быть значительно больше. Выясняется, что списков пассажиров было несколько. Учитывая, что многих спасенных не было ни в одном из списков, следователи уже не исключают, что паром в нарушении правил безопасности отправился в круиз с перегрузкой.

Что же касается причин возникновения пожара в грузовом отсеке парома, то, по предварительным данным, произошло воспламенение одной из цистерн с горючей жидкостью, находившейся в кузове большегрузного автомобиля. Как этот груз в нарушение всех норм безопасности попал на автомобильную палубу пассажирского парома, кто из членов экипажа допустил халатность, из-за которой, возможно, и произошла трагедия, уже выясняют итальянские и греческие следователи.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18758
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8263
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.