20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Оппозиционный блок не допустит надругательства коалиции над Основным законом» — Бойко

Оппозиционный блок не допустит, чтобы правящая коалиция пренебрегала демократическими принципами и произвольно обращалась с Конституцией Украины.

 06.01.2015    
 1202    

Об этом заявил народный депутат, Председатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

«Сегодня некоторые руководители правящей коалиции делают публичные заявления, которые четко демонстрируют желание нынешней власти пренебрегать демократическими принципами при принятии изменений в Конституцию. Оппозиционный блок не допустит надругательства коалиции над Основным законом. Мы будем отстаивать интересы государства и незыблемость украинской демократии», - подчеркнул Юрий Бойко.

По его словам, заявления представителей коалиции ввести в украинском законодательном поле ноу-хау «поэтапные изменения Конституции», нарушают Основной закон.

«13 января новоявленная конституционная комиссия парламента, которую должен возглавить Владимир Гройсман, стремится незаконным путем начать использовать свое ноу-хау - поэтапно менять Конституцию. Этим власти нарушают ряд статей действующего Основного закона», - напомнил политик.

Он отметил, что статья 159 Основного закона четко определяет процедуру - законопроект об изменениях в Конституцию должен получить вывод Конституционного Суда.

«Однако последние заявления лидеров провластных фракций демонстрируют, что теперь парламентское большинство будет представлять свои резолюции о конституционности тех или иных изменений, не дожидаясь выводов Конституционного Суда Украины», - заявил Юрий Бойко.

Он также напомнил, что еще 27 октября 2014 г. Венецианская комиссия представила анализ законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины», который Президент Украины подал в Верховную Раду 26 июня 2014 г. В своем документе уважаемая международная организация отметила, что «эти изменения в Конституцию приводят к передаче властных полномочий от парламента к Президенту» (п.71).

«Это означает, что власть не стремится к заявленной ею же цели - укреплению парламентаризма в нашей стране. Такие действия приведут к потере доверия к Украине как стабильному и ответственному партнеру на международной арене, и приблизят нас к тоталитарному прошлому. Оппозиционный блок не будет мириться с уничтожением демократии в нашей стране и будет обжаловать незаконные решения Верховной Рады конституционным способом, а также обращаться к международным партнерам с просьбой защитить демократию в Украине», - подчеркнул Юрий Бойко.

Источник: opposition.org.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3335
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22650
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1714
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3294
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3162
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.