28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Русская Православная Церковь надеется, что 2015 год примирит украинцев и россиян

В Русской православной церкви не исключают возможности посещения патриархом Кириллом Украины в 2015 году, а также надеются, что именно наступивший год сможет примирить народы обеих стран.

 10.01.2015    
 1665    

В Русской православной церкви не исключают возможности посещения патриархом Кириллом Украины в 2015 году, а также надеются, что именно наступивший год сможет примирить народы обеих стран, заявил в интервью "РИА Новости" руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков. Сообщает vlasti.net со ссылкой на Христианский Мегапортал invictory.com.

В 2015 году исполняется 1000 лет со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Юбилейная дата в России будет отмечаться на государственном и общецерковном уровнях, подготовкой празднования занимается созданная рабочая группа при президенте РФ. В частности, в Москве на Воробьевых горах к 28 июля, Дню крещения Руси, планируется установить памятник князю Владимиру.

Отвечая на вопрос, не планирует ли патриарх Кирилл посетить в дни торжеств и Украину, Александр Волков отметил, что такая вероятность не исключается.

«Поживем, увидим. Патриарх отмечал, что для него сильной болью стало то, что в 2014 году он был лишен возможности посетить Украину. Святейший привык посещать епархии Украины, молиться вместе со своей украинской паствой, которая всегда встречала его с радостью и слезами на глазах. Понятно, что в силу текущего положения вещей говорить о чем-то конкретном сейчас преждевременно. Но мы молимся Богу о том, чтобы в обозримой перспективе патриарх смог вновь приехать к своей украинской пастве!» — сказал Александр Волков.

По мнению представителя РПЦ, грядущие торжества могут способствовать и примирению народов России и Украины.

«Вся Русская церковь рассчитывает на то, что это празднование станет началом собирания камней на Украине. Потому что невозможно находиться в том чудовищном противостоянии и ненависти по отношению друг к другу, когда наши народы вспоминают 1000-летие со дня кончины святого», — подчеркнул собеседник агентства.

Александр Волков также напомнил, что хотят того политики Украины или не хотят, но личность князя Владимира как «фигуру, объединяющую наши страны», из учебников истории вычеркнуть невозможно. Как и невозможно, по мнению руководителя патриаршей пресс-службы, «забыть и то, что мы вспоминаем тысячу лет нашей совместной братской жизни».


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1466
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22620
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.