18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Европа обречена и её откровенно ведут на бойню? — мысли аналитика

Всё сегодняшнее утро европейцы демонстративно скупали свежий номер прославившегося журнала с очередной карикатурой на пророка Мухаммеда. Очень смешной, по мнению главного редактора.

 14.01.2015    
 2437    

Сараевский выстрел Гаврилы Принципа 28 июня 1914 года в наследника австро-венгерского престола стал прекрасным поводом для начала первой мировой войны. Поджог берлинского рейхстага 27 февраля 1933 года дал Адольфу Гитлеру возможность реализовать свои планы в континентальном масштабе. В январе 2015-го нечто аналогичное произошло в редакции парижского журнала Charlie Hebdo.

Хорошо спланированный, хладнокровно исполненный и профессионально распиаренный расстрел двенадцати местных карикатуристов не по-детски взорвал старушку Европу. Многомиллионные митинги с участием первых лиц ряда государств и массовая истерия солидарности с погибшими сделали обстановку на континенте весьма угрожающей. Особенно с учётом того остервенения, с которым давно уже не отличающийся ни умом, ни сообразительностью европейский обыватель заглатывает брошенную ему наживку.

Всё сегодняшнее утро европейцы демонстративно скупали свежий номер прославившегося журнала с очередной карикатурой на пророка Мухаммеда. Очень смешной, по мнению главного редактора Charlie Hebdo Жерара Биара.

"Когда мы увидели обложку нового номера, мы разразились смехом и бросились в объятия друг друга", - рассказал Биар на пресс-конференции, посвящённой презентации нового номера.

Уже известно, что вместо традиционного тиража в 60 тысяч, на сей раз отпечатано целых 5 миллионов экземпляров Charlie Hebdo, разосланных в том числе и далеко за пределы Франции.

Но куда интереснее и перспективнее выглядит состоявшийся перевод журнала на турецкий и арабский языки с последующим размещением в интернете. Зачем понадобилась эскалация конфликта? Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем?

Очень похоже на то, что это и есть главная цель организаторов кровавого шоу. И не так уж правы люди, искренне возмущающиеся тем, что «прогрессивное человечество» заходится в истерике по поводу убиенных авторов анально-фаллических шуток, но в упор не видит рек крови на Донбассе. Январь 2015-го наталкивает на мысль, что Донбасс может оказаться лишь прелюдией к настоящей бойне. Общеевропейской. Как в «старые добрые» десятые и сороковые годы прошлого века.

Впрочем, нелишне вспомнить, что есть на нашей планете некая страна, для которой те годы стали действительно добрыми, без всяких кавычек. Как бы пропутински это ни звучало, но именно Соединённые Штаты Америки дважды озолотились на предыдущих мировых войнах. Особенно на второй из них, позволившей заокеанской империи окончательно избавиться от последствий великой депрессии и стать одним из самых влиятельных игроков в мировой политике. Искушение повторить успешную спецоперацию по выведению своей потребительски ориентированной экономики из крутого пике – довольно велико.

В эту теорию прекрасно вписывается и откровенное нежелание президента Путина ввязываться в полномасштабную военную кампанию на Украине. Любому незамусоренному либералами мозгу понятно, что раскатать днепровское левобережье танками по грузинскому сценарию, прикрутив к "Новороссии" несколько вкусных промышленных областей, можно за две недели. Дело в шляпе и плевать на фрау Меркель.

Однако тактическая победа обернётся явным стратегическим поражением, ибо в данном случае Россия окажется втянутой в запланированную европейскую бойню, от участия в которой ей сегодня ещё реально уклониться. Чтобы в кои-то веки, в лучших традициях наших «партнёров», загрести жар не своими, а чужими руками.

Несколько превентивных ходов в нужном направлении Россия уже сделала.

Например, резко ужесточила правила въезда в страну трудовых мигрантов из Средней Азии. Тем самым в разы снизив количество потенциальных боевиков, при должной организации и за сущие копейки способных замутить ИГИЛ-2 в условной Самарской области. Это раз.

Два – ещё интереснее.

На фоне исполняемой сводным хором толерастов мантры «Je suis Charlie» как-то незамеченным осталось сообщение о том, что с 26 по 29 января в Москве состоится встреча представителей сирийской оппозиции. По словам российского замминистра иностранных дел Михаила Богданова, после того, как ближневосточные революционеры выработают общую позицию, можно будет организовать их контакт с официальным Дамаском. А мир в Сирии это, извините, уже серьёзный удар по ИГИЛ-1. Куда более эффективный, чем комические бомбардировки натовской авиацией тамошних рощиц и овражков.

Исторический опыт нашептывает умеющим слышать, что игривый флирт с фашизмом чреват большими неприятностями и если политика Старого Света будет кроиться по сегодняшним лекалам, то Европа обречена. Её откровенно ведут на бойню. Некоторых, конечно, вывезут за океан и дадут возможность спокойно дожить отпущенный им век в каком-нибудь Фергюсоне. Но большую часть исступлённых «Je suis Charlie» уже в 2015 году ждут серьёзные потрясения. Куда более неприятные, чем рост цен на гречку.

Обозреватель Noteru.com
Борис Терехов


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3203
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22644
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1708
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3289
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3156
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.