16.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Украине начали вновь расти цены на товары и услуги

Весной в Украине взлетят цены на одежду и парикмахерские. В ресторанах подорожают импортный алкоголь и блюда.

 19.01.2015    
 1423    

Если еще до Нового года действовали акции, распродажи и скидки, то теперь в магазинах уверяют: новые поставки вынуждены продавать, исходя из нынешнего курса доллара - передает vesti-ukr.com

СТРИЖКИ И МАНИКЮР ПОДОРОЖАЛИ В ДВА РАЗА

«Я покупаю косметику для ухода за телом в одной из столичных клиник красоты. Пришла туда в эти выходные и ахнула: если раньше крем для лица стоил 500 грн, то теперь подорожал до 700. Оказалось, что после новой закупки цены на всю косметику подняли на 40%», — рассказала нам киевлянка Карина. То же самое происходит и в салонах красоты. «Наша хозяйка недавно подняла цены на все услуги вполовину. Теперь женская стрижка стоит 300 грн, мужская — 200, а раньше было в два раза меньше. Хозяйка долго держала цены, но инструменты и средства по уходу так подорожали, что продолжать уже невозможно», — говорит парикмахер Алан Рамзанов. Он жалуется, что после повышения цен клиентов стало в разы меньше. «Раньше, особенно в выходные, у меня все рабочее время было расписано, а теперь если три человека придут, считай, день удался. У мастеров маникюра и косметологических процедур — та же проблема», — говорит Алан.

РЕСТОРАНЫ ЖДУТ ВЕСНУ

Посетителей ресторанов неприятный сюрприз в виде увеличившихся сумм в чеках ждет в марте-апреле. «В последний раз рестораны поднимали цены после сильного скачка курса в ноябре. В целом за весь прошлый год они выросли примерно на 35%. В этом году до весны стоимость блюд увеличиваться не будет, но и весной вырастет ненамного — в пределах 10%. Дело в том, что если поднять цены выше, люди просто перестанут ходить в рестораны», — объясняет президент Ассоциации рестораторов Украины Ольга Насонова. По ее словам, подорожание коснется в первую очередь импортного алкоголя и блюд, приготовленных из импортных продуктов.

«Например, однозначно подорожают сырное плато и блюда из морепродуктов, а вот овощные и мясные блюда могут и дальше продавать по старым ценам», — говорит Насонова. Впрочем, во многих ресторанах цены поднимают, уменьшая порции или же чуть меняя меню. А очередное подорожание продуктов и алкоголя в магазинах ожидают уже в конце января. «Сейчас все продают по ценам, которые установились за две недели до Нового года. Естественно, они будут пересмотрены. Подорожать в первую очередь могут подсолнечное масло и крупы, поскольку цены на них в закупке сейчас в два раза выше, чем были в начале сезона», — рассказала нам руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

ВЕСНОЙ ОДЕЖДЫ БУДЕТ МАЛО

Печально обстоят дела и с ценами на одежду. «Новые коллекции, которые начали продавать в магазинах в начале года, подорожали пропорционально курсу. Правда, сам курс в разных компаниях считают по-разному. Если это дочерние предприятия иностранных брендов, пересчет идет по курсу, который на 15–20% ниже, чем в НБУ. Компании-перекупщики считают по официальному курсу», — говорит партнер Украинской ритейл ассоциации Александр Фиалка. По его словам, магазины заказывали новые коллекции в урезанном виде. «Это касается и ассортимента, и количества единиц конкретного товара. Что будет весной, прогнозировать сложно, но если курс не устаканится, цены будут расти и дальше», — резюмирует эксперт.

Стоимость лекарств, которая в отдельных случаях еще в конце прошлого года выросла в полтора раза, сейчас не меняется. «Я знаю, что многие компании-импортеры лекарств еще в декабре заморозили цены, взяв за основу курс евро в пределах 16–16,5 грн. Вряд ли мы выдержим так долго, поскольку прибыль резко упала, но надеемся, что в ближайшее время гривня хоть немного стабилизируется», — сказал нам глава представительства Astellas Pharma в Украине Кшиштоф Седлецки.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4296
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2457
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2470
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3137
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3804
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.