19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Половина мировых богатств находится в руках 1% населения Земли

От миллиардеров и политиков, которые на этой неделе соберутся на Всемирном экономическом форуме в Давосе, потребуют, чтобы они обуздали рост неравенства, утверждает The Guardian.

 19.01.2015    
 1343    

По результатам свежего исследования Oxfam, к следующему году 1% населения планеты будет богаче, чем остальные 99%, пишут журналисты Ларри Эллиотт и Эд Пилкингтон.

Oxfam, известная благотворительная организация, которая борется с бедностью, заявила: она воспользуется своей заметной ролью на форуме, чтобы потребовать срочных мер.

Газета приводит детали исследования: в 2009 году 1% населения планеты владел 44% мирового богатства, а в 2014 году - уже 48%. Между тем имущество и капиталы 80% населения планеты - это на данный момент всего 5,5% мирового богатства.

Oxfam заключила: если текущие тенденции сохранятся, к 2016 году богатейший 1% будет владеть более чем половиной мирового богатства.

Уинни Бианийма, исполнительный директор Oxfam International и один из шести сопредседателей Давосского форума в нынешнем году, заявила, что рост имущественного неравенства опасен.

"Это плохо для роста, плохо для государственного управления. Мы видим, как концентрация богатства завладевает властью, а простые люди из-за этого оказываются бессловесны, и об их интересах никто не заботится", - сказала Бианийма в интервью газете.

Вот еще несколько наблюдений Oxfam: с 2009 по 2014 год 80 богатейших людей мира разбогатели в два раза, если пересчитать их имущество в наличность. Нарастает тенденция наследования богатства и его использования для лоббирования интересов самих богачей.

Oxfam призывает правительства принять план из 7 пунктов:

1. Борьба с уклонением корпораций и богатых физических лиц от уплаты налогов;

2. Инвестиции в общедоступные, бесплатные государственные услуги - например, здравоохранение и образование;

3. Справедливое распределение налоговой нагрузки: перенос налогообложения с труда и потребления на капиталы и богатство;

4. Ввести минимальные уровни зарплат и продвинуться к тому, чтобы зарплата всех работников была не ниже прожиточного минимума;

5. Ввести законы о равноправии при оплате труда, поддерживать экономический курс, который обеспечивает справедливость в отношении женщин;

6. Гарантировать надлежащие механизмы социальной поддержки для беднейших слоев населения, в том числе гарантию минимального дохода;

7. Договориться о том, что борьба с неравенством - глобальная цель.

"Острое неравенство - не просто случайность или естественный закон экономики. Оно порождается политикой, и его можно уменьшить, если изменить политику", - добавила Бианийма.

По материалам: inopressa.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4305
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2467
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2479
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3147
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3814
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.