25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Уважительное отношение к убеждениям каждого  — путь к миру в Украине», — Медведчук

Совсем недавно на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo было совершено нападение, потрясшее и Францию, и весь мир. Дни после этой трагедии вместили в себя шок, возмущение, траур, марш единства.

 19.01.2015    
 1480    

Совсем недавно на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo было совершено нападение, потрясшее и Францию, и весь мир. Дни после этой трагедии вместили в себя шок, возмущение, траур, марш единства - многомиллионную акцию, нападения на мечети во Франции, захват новых заложников и закономерное переключение внимания жителей планеты Земля на другие горестные и радостные события.

Но террористический акт в Париже еще раз высветил давно уже существующую проблему столкновения свободы слова со свободой совести.

Оскорбительные для любого правоверного мусульманина, будь он шиитом или суннитом, карикатуры на пророка Мухаммеда для редакции журнала были лишь способом поднять тираж издания. И эта ситуация лучше всего демонстрирует правильность старой, тоже французской, притчи о том, что «свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается свобода чужого носа».

Стрельба в Charlie Hebdo уже стала поводом для того, чтобы даже Папа Римский Франциск заявил: «Никто не может смеяться над верой. А тот, кто сделает это, должен ожидать ответного удара».

Признание свободы совести другого человека дает надежду на то, что межконфессиональный конфликт во Франции будет решен цивилизованным способом. И это может и должно стать уроком и для Украины, в которой куда менее принципиальный конфликт из-за неумелой политики власть предержащих стал причиной вооруженного противостояния, уносящего жизни мирных граждан.

Оскорбительные высказывания, звучащие как в адрес жителей Донбасса, так и в ответ, свидетельствуют о том, что многие не хотят или не могут увидеть в жителях соседнего региона людей со своими страхами и надеждами. Доходит до страшного — в запале некоторые даже называют жителей ДНР и ЛНР не людьми, а «организмами». А у «организма» прав куда меньше, чем у человека. Из-за такого подхода Украина уже оказалась на краю пропасти, и идти дальше по этому пути нам нельзя!

Все украинцы разные, с разными мечтами и планами, но права у каждого из нас должны быть одинаковыми, и одно из этих прав — право на свободу убеждений.

Да, я хочу жить в единой Украине. Но тоталитарное единомыслие — это та цена, которую Украина не может и не должна платить за свое единство. А вот уважительное отношение к убеждениям каждого, признание его неотъемлемого права на жизнь и свободу откроет путь к мирному урегулированию ситуации в Украине. Как осознание необходимости уважения к правам людей другого вероисповедания сегодня становится своеобразным лекарством для французских католиков и мусульман.

Источник: Украинский выбор


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3733
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.