29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Интересы Путина и ЕС совпали» — польский политолог о решении «украинского вопроса»

Большие страны решили заниматься решением «украинской проблемы» без Польши и других «небольших актеров».

 20.01.2015    
 1438    

Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил польский политолог Александр Смолар.

По словам нашего собеседника, президент России не дает Евросоюзу никаких шансов для компромисса, и поэтому линия Меркель становится более твердой.

«Большие страны решают, что они будут заниматься проблемой отношений с Россией в конфликте с Украиной без Польши и других «небольших актеров». Я думаю, что Путин тоже хотел выбросить поляков из этого круга, так что в этом интересы Путина и ЕС совпали. Это оказало определенное влияние на политику Польши в отношении Украины», - отмечает эксперт.

По словам Смолара, Польша «выпала» из круга стран, которые непосредственно участвуют в обсуждении будущего Украины.

«В Польше складывается впечатление, что украинские политики, если у них есть такая возможность, делают выбор в пользу США, Германии, Франции или Великобритании... Для польских политиков данный факт является весьма неприятным», - говорит политолог.

Эксперт напоминает о том, что Польша всегда придавала очень большое значение своим восточным соседям, и, прежде всего, Украине. А министр иностранных дел Сикорский вместе со шведским министром Бильдтом сумели сыграть значительную роль в формировании европейской политики в отношении Украины.

«Вы помните приезд в феврале прошлого года в Киев трех министров иностранных дел — польского, немецкого и французского. Так вот, данная инициатива принадлежала Сикорскому. Это была Веймарская тройка, которая сыграла самую важную роль! Это был момент триумфа украинского Майдана и всех друзей Украины», - констатирует наш собеседник.

Тем не менее, продолжает Александр Смолар, ситуация изменилась, когда Петр Порошенко попытался «выгнать российские войска из Украины, когда Путин начал открытую интервенцию в Украину».

«Мне кажется, что в ЕС частично изменилось отношение к политике, в свое время предложенной Польшей и Швецией. В Евросоюзе многие тогда говорили, что невозможно, чтобы такие маленькие страны навязывали свою политику ЕС», - говорит политолог.

Фактором же, повлиявшим на снижение динамики и инициативы польской внешней политики, по словам эксперта, стала отставка премьер-министра Туска и министра Сикорского.

«Госпожа Копач никогда не занималась внешней политикой, у нее весьма ограниченный опыт. Это тоже фактор, влияющий на гораздо меньшую динамику и инициативу польской внешней политики. Надеюсь, что это лишь вопрос времени», - говорит собеседник издания.

В то же время, говорит политолог, нельзя утверждать, что позиция Польши по отношению к Украине и ее независимости кардинально изменилась.

«Нет, это не так. Но есть ощущение того, что наши возможности сейчас несколько меньше, чем в прошлом, и что Варшава вынуждена вести свою политику через ЕС, а не самостоятельно», - резюмировал Александр Смолар.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1525
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22621
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.