29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Оружие в столице становится вполне обыденным аксессуаром

Оружие продают на рынках и в соцсетях, доставляют курьером. Как результат — даже водители на дорогах используют пистолеты для выяснения отношений.

 21.01.2015    
 1492    

«Вести» на днях писали о таком случае. В милиции говорят: делают все что могут, но оружие массово привозят к нам из зоны АТО.

 Тайники в Интернете

Нужно признать, что в оружейных «магазинах» в соцсетях больше желающих купить оружие, чем самих продавцов. Большинство просит продать боевой ПМ или ТТ и патроны к ним, а также гранаты. Предложения просят слать им в личку. Есть в группах и отзывы о покупках с фото: «Купил пять гранат. Для конкурентов», «Взял два Макарова и маслята (патроны). Все спокойно, без происшествий». Продавцы чаще всего предлагают «достать любое оружие» и продают то, что в наличии, демонстрируя товар на фото: «Продам боевые пистолеты ПМ, ТТ по три тыс. грн. К каждому оружию есть глушители, цена с глушителем — + 500 гривен. Патроны к ПМ и ТТ — по 10 грн»... Связаться с продавцом можно по электронной почте или написать ему сообщение тут же, в соцсетях. Доставить товар обещают курьером или сделав закладку: «Тайник будет организован так, что найти товар сможет только человек, получивший инструкцию (словесное описание, несколько фото закладки, по желанию — GPS-метку)».

При этом разные продавцы требуют разные предоплаты: от 50% до полной суммы. Гарантий же не дают. «О гарантиях сложно говорить, это все-таки не магазин», — не церемонится продавец ПМ и ТТ Дмитрий Наумов.

Везут из зоны АТО

Интересно, что найти оружие сейчас можно даже на рынках. «У нас бывают случаи, когда ребята ходят по рынку и так просто спрашивают у всех подряд: «Оружие надо?» Если надо, то уходят в сторону и продают его», — делится с нами торговец на Куреневском рынке. На многочисленных форумах ходят истории о похожих людях на авторынке, Троещинском рынке. Как нам объяснил начштаба «Айдара» Валентин Лихолит, чаще всего утечка оружия происходит из зоны АТО: «Оружие из зоны АТО попадает в город как для продажи, так и для закладок на случай чрезвычайных ситуаций. Происходит это так: бойцы связываются с посредниками, а те организовывают доставку».

В милиции о проблеме знают. «Безусловно, на уровень оружия в столице повлияла ситуация на востоке страны. Оружие из зоны АТО просачивается в столицу, — говорит нам замначальника пресс-службы милиции Киева Ирина Левченко. — Но правоохранители проводят ряд оперативных действий». Например, в милиции уверяют, что под видом покупателей переписываются с продавцами в интернете, чтобы поймать на горячем (за продажу оружия грозит до семи лет тюрьмы). Но в Сети очень часто, говорит Левченко, продавцы оказываются мошенниками: «Человек рискует переслать деньги и остаться без товара. В милицию же он не пойдет заявлять, мол, захотел купить пистолет, а меня обманули».


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18799
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8264
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.