19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В российских зоопарках сурки сделали прогнозы прихода весны

В День сурка, 2 февраля, российские зоопарки отчитались о том, какую весну предсказали их обитатели.

 02.02.2015    
 1886    
    Жизнь

В зависимости от региона прогнозы получились разными. В Московском зоопарке сурок не проснулся, сообщает информагентство «Москва». Сообщает balabolka.net

По преданию, этот факт является признаком долгой зимы. Однако в зоопарке считают, что это не примета, а нормальное явление: «Он проснется, когда стает снег», — объяснили специалисты. В 2014 году сурки в Московском зоопарке проснулись 23 февраля.

В Ленинградском зоопарке сурок Фрол проснулся за сутки до наступления Дня сурка, сообщает «Петербургский дневник». Согласно поверью, если день будет пасмурный и сурок не увидит своей тени, то весна будет ранняя. Именно такую весну предсказал петербуржцам своим выходом из норки Фрол.

Проявил солидарность с московским сурком, отказавшись проснуться, кузбасский сурок Буся из музея-заповедника «Томская писаница». Об этом пишет «МедиаКузбасс». Зоологи рассказали, что еще до Дня сурка Буся иногда просыпался, немного перекусывал и снова впадал в спячку. Специалисты решили не будить зверька специально для совершения предсказаний.

В Красноярске в связи с климатическими особенностями сурки не просыпаются в феврале никогда, поэтому в зоопарке «Роев ручей» весну предсказывают по активности енотов и барсуков. Однако, как сообщает «АиФ на Енисее», даже эти животные пока не проснулись.

В екатеринбургском зоопарке погоду всегда предсказывает ежиха Пуговка. Как информирует «Интерфакс», зверек предсказал раннюю и солнечную весну.

Главным сурком-предсказателем в мире считается Фил из штата Пенсильвания, США. Согласно традиции, во время праздника люди пытаются предсказать начало весны по его выходу из домика. Если он увидит тень и сразу же вернется домой, то зима будет еще долго, если же из-за пасмурности тени не будет и животное останется на поверхности, то весна будет ранняя. Это поверье пришло в США и Канаду из Германии вместе с переселенцами, так называемыми «пенсильванскими немцами». По подсчетам американских климатологов, точность предсказаний Фила составляет 39 процентов. В то же время его поклонники и некоторые исследователи праздника утверждают, что точность — от 75 до 90 процентов.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12032
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.