28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Сотрудничество Украины и МВФ за последние 20 лет было крайне не эффективным» — эксперт

Наиболее вероятный сценарий на текущий год: МВФ с другими международными финансовыми организациями предоставит ровно столько кредитов, чтобы Украина не допустила дефолт по внешним обязательствам (в пределах $9-11 млрд.).

 05.02.2015    
 1518    

Наиболее вероятный сценарий на текущий год: вне зависимости от проводимых реформ, МВФ с другими международными финансовыми организациями предоставит ровно столько кредитов, чтобы Украина не допустила дефолт по внешним обязательствам (в пределах $9-11 млрд.). Аналогичная ситуация была в 2014 году. Так считает Виктор Скаршевский, эксперт по экономическим вопросам, экс-советник премьер-министра Украины по экономическим вопросам - передает glavcom.ua

По словам Скаршевского, "существует заблуждение, что МВФ выдвигает перед Украиной длинный перечень требований для предоставления кредитов. В действительности, требование одно – сбалансировать государственные финансы (бюджет и платежный баланс). Для выполнения этого требования украинское правительство приняло на себя обязательства повысить налоги, заморозить и урезать социальные расходы, повысить цены на энергоносители".

"В целом, складывается впечатление, - отмечает Скаршевский, - что украинскому правительству МВФ нужен, в первую очередь, для перекладывания на него ответственности. Мол, замораживание и сокращение социальных расходов при двухкратной девальвации и 26% инфляции – это не мы, это требование МВФ; повышение цен на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги без демонополизации этих рынков – это не мы, это требование МВФ; введение плавающего обменного курса с последующей двухкратной девальвацией – это не мы, это требование МВФ. Дальнейшее ухудшение экономической ситуации или возможный дефолт по внешним обязательствам – так это потому, что МВФ не предоставил очередной транш. А вовсе не потому, что правительство бездействовало последние 10 месяцев и имитировало реформы".

Эксперт также считает, что сотрудничество Украины и МВФ за последние 20 лет было крайне не эффективным: "Так, с 1995 года действовало 8 программ сотрудничества с МВФ на общую сумму $36,3 млрд. Однако фактически Украина получила всего лишь 30% от обещанной суммы ($11,7 млрд.)".

"С одной стороны, украинские правительства никогда в полном объеме не выполняли взятые на себя обязательства по проведению реформ. С другой стороны, МВФ часто давал деньги из политических соображений, а не под реальные реформы, - констатирует Виктор Скаршевский. - Нынешнее правительство – не исключение. Под обещание проведения реформ правительство получило $4 млрд. Однако из-за отсутствия экономических реформ в прошлом году Украина недополучила от МВФ $2,8 млрд".

"Еще раз подчеркну, - говорит эксперт, - что для МВФ приоритетом является сокращение бюджетных расходов для поддержания сбалансированного бюджета, а не экономический рост. Поэтому, когда на протяжении 2002-2007 годов Украина не сотрудничала с МВФ, украинская экономика росла наивысшими темпами (в среднем +8% ВВП ежегодно)".


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2444
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.