24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Командир батареи «Киевская Русь», который вывел из-под обстрела 55 своих бойцов, арестован

Командиру батареи Евгению Ткачуку, который вывез из-под Дебальцево 55 бойцов батальона «Киевская Русь», суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

 05.02.2015    
 2376    

Об этом рассказал телеканалу ТСН заместитель командира батареи 25-го отдельного мотопехотного батальона Олег Потайчук, который на времени вместе с остальными бойцов батареи находится в Харькове.

По его словам, в ночь на 3 февраля Ткачука перевезли в Краматорск и сразу отправили в суд.

"Вчера я общался с адвокатом, там уже нашли одно нарушение, на основании которого его из Харькова ночью вывезли в Краматорск, днем предъявили обвинение и сразу же суд определил ему меру пресечения - взять под стражу. По моей информации, он находится в Краматорске", - сообщил Потайчук.

Военная прокуратура проверяет приказы, которое командование отдавало командиру батареи "Киевской Руси".

Боец также добавил, что 4 февраля он лично встречался с министром обороны Степаном Полтораком. "Он сказал, что это под его личным контролем", - сообщил Потайчук.

Военный прокурор Харьковского гарнизона подтвердил информацию о переводе Ткачука в Краматорск.

"Мы передали дело по подследственности в Главную военную прокуратуру ГПУ и соответственно написали письмо о его переводе в Краматорск, в изолятор временного содержания. Мы провели первоначальные следственные действия, всех опросили по этим обстоятельствам и передали дело дальше", - сообщил Андрей Глумаков.

Связаться с Генеральной прокуратурой Украины ТСН.ua пока не удалось.

Бойцы, которые вышли из-под Углегорска по приказу командира батареи Евгения Ткачука, опровергают заявления руководства 25-го мотопехотного батальона "Киевская Русь" о якобы соответствующем распоряжении.

Об этом эксклюзивно ТСН сообщил боец батальона "Киевская Русь" Олег, который был среди тех, кто вышел с Ткачуком. Мужчина рассказал свою версию событий и причины выхода с занятых позиций в Дебальцевском направлении.

"Сначала нам дали устный приказ выступить на определенную позицию. Мы выступили с двумя расчетами противотанковых пушек "Рапира", тремя расчетами СПГ, тремя расчетами противотанковых ракетных комплексов "Фагот".

Это были неполные расчеты, потому что у нас батарея не была укомплектована на половину. Выступили на эту позицию, не успев даже расположиться на месте, нас начали обстреливать "Градами". Нас крыли целый день с интервалом в 30 минут.

Мы все же расставили расчеты, потом подъехала 30-я бригада, которая также немного укрепилась", - отметил военный из батальона "Киевская Русь".

Он отметил, что через два дня им был доставлен письменный приказ. "На Савелевку мы выступили 28 января, а 30 января нам привезли этот приказ о том, что мы должны выступить на эту позицию. И это при том, что мы там два дня стояли", - сказал Олег, добавив, что в целом они выстояли на своих позициях четыре дня.

"После того, как атака украинских военных в районе Углегорска была сорвана, мы с удерживаемых позиций отступили на 300 метров в более удобную позицию. При этом у нас не было ориентиров, куда стрелять. Четких приказов со стороны руководства батальона не было. На позиции впоследствии прибыл командир батареи. Он приказал сворачивать расчеты и отходить ближе к Дебальцево на несколько километров", - вспоминает боец.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   755
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20817
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13406
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8566
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8299
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.