18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Курс доллара в Укрине максимально приблизится к тому, что на черном рынке, — решение НБУ

С 5 февраля Нацбанк устанавливает рыночный курс гривни к доллару. Ежедневные валютные аукционы проводить не будут. Курс будут определять финучреждения, учитывая спрос и предложение, сообщают в НБУ.

 06.02.2015    
 2462    

До 12 ноября 2014-го в Украине действовал фиксированный курс — 12,95 грн за доллар. Потом ввели индикативный: по результатам ежедневных валютных аукционов Нацбанк определял средний курс. Это привело к тому, что доллары исчезли из финучреждений. Их можно было купить лишь на черном рынке на 3–5 грн дороже. Существовало пять курсов валюты: официальный НБУ, на межбанке, неофициальный межбанка, в обменниках и на улице. Сообщает "Газета по-українськи"

"Этим решением Национальный банк фактически отказывается от официального курса", — объясняет экономист Андрей Новак, 41 год. — "Новый курс должен максимально приблизиться к реальному, то есть к тому, что на черном рынке. Его и назовут рыночным."

Установление единого курса выгодно экспортерам. Продавая тот же объем продукции на миллион долларов, в прошлом году они получали 8 миллионов гривен, а теперь будут иметь 20 миллионов.

Международный валютный фонд благосклонно отнесется к этому решению. Он всегда выступал за то, чтобы экономические процессы протекали по законам рынка.

Пострадают те, кто брал валютные кредиты. Переводить их в гривню банкам не выгодно. Они не хотят терять прибыль. Но и невыгодно забирать залоговую недвижимость, потому что рынок находится на дне. Поэтому всю ответственность возложили на заемщика. А должны были бы разделить на троих: клиента, банк и государство. Последнее отвечает за стабильность национальной валюты. Единый курс ударит и по предприятиям, которые брали валютные кредиты на покупку оборудования.

Падение национальной валюты повысит цены на все. Сначала дорожают импортные товары, потом — услуги, тогда — отечественные товары. Для старших людей болезненнее всего будет рост цен на лекарства. 65 процентов препаратов завозят из-за границы. Молодежь будет переживать из-за подорожания бытовой техники, автомобилей и компьютеров. Доходы не растут, а цены — ежедневно. Значительно снижается уровень жизни.

Государству с рыночным курсом будет сложнее рассчитываться по международным кредитам. В бюджет закладывали курс 17 гривен за доллар, теперь придется вносить изменения.

Позитивное следствие — исчезнет черный рынок, валюту можно будет купить в банках. Курс будет единым.

Продержится ли новый курс хотя бы год, прогнозировать трудно. Кроме экономических трудностей, имеем военно-политические. И хуже всего — не знаем, что будет делать Нацбанк.




ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4300
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2463
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2475
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3143
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3809
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.