29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Об Украине и мире цифрами индекса Local Purchasing Power

Очень сложно оценить уровень жизни в разных странах. Средняя заработная плата, это хорошо, но она не всегда четко показывает уровень жизни.

 08.02.2015    
 1728    

В Норвегии высокие заработные платы, но там и высокие цены. В Афганистане низкие цены, но и заработная плата там очень низкая.

Чтобы как-то обобщить эти показатели и придумали индекс Local Purchasing Power. Нельзя сказать, что это идеальный индекс, это одна из попыток показать, или если хотите, оценить уровень жизни в разных странах, но за эталон выбран Нью-Йорк.

Поэтому, когда кто-то говорит, что индекс Local Purchasing Power составляет 40, это значит, что житель этой страны может купить товаров на 60% меньше, чем жителей Нью-Йорка, вот такая несправедливость. При этом за основу берется не брутто-заработная плата, а нетто-заработная плата после уплаты налогов, а вот набор товаров стандартный: кока-кола и капучино, проезд в общественном транспорте и галлон бензина, стоимость аренды жилья, оплата коммунальных услуг в квартире площадью 85 м2, и поход в фитнесс-центр.

Интересный получился индекс. И интересные получились показатели. За основу были взяты только официальные курсы национальных валют в отношении к доллару США.

Согласно последним данным, по состоянию на начало 2015 года в соответствии с Local Purchasing Power индекс Украины, а точнее Киева, составил 33,12 пунктов. А это значит, что киевлянин может купить товаров за свою заработную плату на 67% меньше, чем житель Нью-Йорка. Скорее всего, так и есть. Было бы странно, если бы было все наоборот.

Житель Москвы, если верить индексу Local Purchasing Power, может купить на 51% меньше жителя Нью-Йорка. Приблизительно такой же показатель и в Астане. Дальше — больше. Житель Минска на 65% беднее жителя Нью-Йорка, а вот житель Тбилиси на 71% беднее, хотя разговоры о небывалом грузинском чуде – любимый миф украинской власти.

Житель Варшавы только на 23% беднее жителя Нью-Йорка по индексу Local Purchasing Power. Житель Вильнюса на 51%, житель Риги на 52%, а вот житель Таллинна всего на 44% беднее жителя Нью-Йорка.

Согласно индексу Local Purchasing Power жители Анкары только на 30% беднее жителей Нью-Йорка. Зато жители Каира, наоборот, на почти на 70% беднее жителей Нью-Йорка.

Что же касается самой Европы, то тут все несколько по-другому. Житель Цюриха может купить на 52% больше товаров, чем житель Нью-Йорка. Швейцария всегда славилась богатой жизнью и зажиточностью. Житель Люксембурга тоже богаче жителя Нью-Йорка согласно индексу Local Purchasing Power. Житель Берлина имеет почти одинаковый покупательский уровень с жителем Нью-Йорка, а вот житель Парижа только на 11% беднее жителя Нью-Йорка, зато житель Рима на 40% беднее.

Никогда в мире не было и не будет справедливого паритета цены и доходов. Всегда были и будут богатые страны и бедные. При этом богатые страны во многом богаты потому, что могут себе позволить извлекать шикарный доход за счет экономической эксплуатации других стран.

И эти самые богатые страны, не очень любят, когда бедные страны становятся богаче или умнее. Они могут бесконечно рассказывать о демократии и великой любови к ближнему. Но как только небогатая страна попытается вести свою независимую экономическую политику и не зависеть от «заботы» более успешных и богатых стран, эти богатые страны сразу спешат профинансировать революцию и войну, чтобы не позволить изменения равновесия в мире не в их пользу. Такова жизнь в нашем мире.

И напоследок. Страны, или точнее города, где согласно индексу Local Purchasing Power беднее всего живут люди по сравнению с жителями Нью-Йорка: Аккра (на 88% беднее), Каракас (на 91% беднее), Гавана (на 99% беднее).

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра

Источник: gazeta.dp.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.