20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«В обвале гривны виноват не один человек, а все правление НБУ», — эксперт

В интернете разворачивается очередная черная пиар-кампания. В частности, сайт Politica-UA.com, стал искать причастных к манипулированию курсом гривны и спекулятивным операциям на валютном рынке.

 12.02.2015    
 1402    

В поле зрения журналистов почему-то попал только лишь первый заместитель главы Национального банка Украины Александр Писарук. Его обвинили во всех смертных грехах, включая разбазаривание рефинансирования, попутно "забыв" о том, что банк, о котором шла речь в этом контексте (а именно, Родовид) не брал рефинансирование в текущем году.

«Мы были бы счастливы, - сказали банкиры Родовида, - если бы нас так любили в НБУ, но мы одни из немногих, кто вынужден только возвращать рефинансирование».

Если даже поверхностно ознакомиться с биографией Александра Писарука, то можно увидеть, что этот просто успешный яппи, который смог построить яркую карьеру, работая в голландской финансовой группе ING Group. С 1997-го года он работал в различных структурных подразделениях данной компании, придя на позицию руководителя департамента управления рисками. А уже в 2001-м году, благодаря тому, что Писарук окончил бизнес-школу INSEAD (Фонтенбло, Франция) его повышают и назначают региональным менеджером ИНГ по Центральной и Восточной Европе.

Эксперты финансисты категорически негативно оценивают попытку "черных" пиарщиков раздуть мыльный пузырь из ничего.

«Надо помнить о том, что решение принимает правление НБУ, то есть оно несет коллегиальную ответственность. Не может быть так, что все голосовали «за», а виноват только один член правления», - пояснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Как прокомментировал официальную отчетность Родовида один из банкиров: «Родовид -это банк плохих активов, и, как видно из баланса, убыток (266,8 млн.грн.) сформирован за счет формирования резервов под плохие активы. Т. е. убыток не денежный, а балансовый и не может быть связан ни с какими упомянутыми операциями. По своей сути, банк плохих активов - это банк, который не может быть прибыльным исходя из того, что он коллекционирует только плохие активы».

Как сказали нам в Родовиде: «Любой банк, и мы в том числе, были бы счастливы, если бы кто-нибудь, "прогнал" через нас 100 млн.дол США. Это доходная а не убыточная операция. А иметь такую "крышу" и связи" - предел наших мечтаний».

По материалам: utro.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4307
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2468
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2480
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3149
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3816
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.