28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Теракты в Дании: трое погибших, пятеро раненых

Три человека погибли и пятеро пострадали в результате трех терактов в датской столице Копенгагене.

 15.02.2015    
 1637    

Три полицейских, охранявших безопасность на публичных дебатах о богохульстве и свободе самовыражения, получили ранения после того, как двое вооруженных людей около 16:00 по местному времени открыли огонь по окнам культурного центра Крудтенден. 40-летний участник мероприятия погиб на месте. По словам очевидцев, неизвестным удалось сделать не менее 40 выстрелов.

Полиция оцепила здание, выставив заграждения, и обыскала прилегающий парк, а также распространила фото нападавшего, одетого в красную балаклаву и темный пуховик. Позднее появилась информация, что он был один и скрылся на ранее угнанном автомобиле, обнаруженном в нескольких километрах от места преступления.

В кафе, где проходили дебаты, выступал шведский художник Ларс Вилкс, известный карикатурами на пророка Мухаммеда и неоднократно получавший в связи с этим угрозы. Он остался невредим, также как и участник мероприятии посол Франции. 68-летний Вилкс предположил, что именно он являлся мишенью атаки.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт назвала стрельбу в кафе политически мотивированным терактом. Посол Франции Франсуа Зимерай в интервью агентству «Франс Пресс» выразил мнение, что люди, напавшие на участников дебатов, преследовали те же цели, что и радикалы, атаковавшие редакцию Charlie Hebdo.

Спустя несколько часов власти сообщили о стрельбе около городской синагоги. 55-летний мужчина получил ранение в голову и впоследствии скончался. Двое полицейских были ранены в руку и в ногу. Нападавший сбежал.

Как сообщает датский телеканал TV2, все находившиеся на ближайшей к синагоге станции метро Norreport были эвакуированы.

Пока неизвестно, связаны ли инциденты между собой, и действовало ли в обоих случаях одно и то же лицо, хотя свидетели описывают его примерно одинаково: мужчина атлетического сложения, ростом около 185 сантиметров, предположительно 25-30 лет.

Также в ночь на воскресенье в преимущественно иммигрантском районе Норребро примерно в пяти километрах от подвергшейся нападению синагоги полицейские пытались задержать человека, который оказал вооруженное сопротивление и был убит ответным огнем. Данных о его личности пока нет.

По информации властей, стражи порядка явились на подозрительную квартиру и стали ждать возвращения хозяина. Увидев полицейских, тот достал оружие и начал стрелять.

В стране объявлен высший уровень террористической угрозы. В центр Копенгагена переброшены силы спецназа. Улицы патрулируют полицейские с собаками, над городом барражируют вертолеты. Власти рекомендовали горожанам в воскресенье не покидать домов без необходимости.

По материалам: online.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18743
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8263
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.