26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Донбасский синдром: Ветеранов гоняют по кабинетам чиновников

Посттравматический синдром у военных — так называют его психотерапевты, мы говорим – «донбасский». Он может продолжаться до 20 лет, если бойцам после АТО не проводить реабилитацию.

 15.02.2015    
 1741    

Они возвращаются с передовой, но продолжают воевать. И не только с собственными страхами - с бюрократией, со всеобщим равнодушием. И от этого их душевные раны болят еще сильнее. Странное явление - "донбасский синдром" есть, а государству до этого дела нет.

"Когда ты попадаешь под обстрел, ты думаешь - Слава Богу, я выжил. А когда ты приходишь сюда - после очередного дня, месяца гонок по МСЭКам, ВЛК, по госпиталям, ночью, когда у тебя дико болит голова, ты не можешь заснуть, ты думаешь одну фразу - какого хрена я выжил?", - задает вопрос Макс.

"Наши люди больше напуганы, они больше уязвимы на сегодняшний день, чем те, которые прошли войну 45-го года. Нечаянно уроненная вилка на пол для них расценивается чуть ли не как взрыв", - рассказывает психотерапевт.

Максим и Сергей - из одного батальона. Рядовой и замком роты. Один - серьезно контуженный, другой - с тяжелыми ранениями ног.

"Когда идешь что-то слышишь, тебя прижимает там - опа, посмотрел, ага все нормально, идешь дальше", - говорит Максим.

"Я боялся выписываться из госпиталя, потому, что я не знал, вот я приду домой - я не знал о чем поговорить со всеми окружающими. Когда возвращаешься сюда к гражданской жизни, то, что ты можешь сказать, на тебя просто посмотрят квадратными глазами. И я считаю, лучшие психологи сейчас для нас самих - это мы сами", - говорит Сергей.

"Они живут в мирное время, но военными мерками. У многих есть проявления тоже острого стрессового состояния, которое может потом в любой момент трансформироваться в посттравматическое стрессовое расстройство", - говорит Олег Друзь, главный психиатр Министерства обороны Украины.

"Вот говорят у всех посттравматичный синдром. Как вы говорите - донецкий синдром, когда люди постоянно живут в войне. Вот ты приходишь домой, а тебя еще хуже войны ждет. Там по крайней мере ты знаешь - вот ты, вот враг. Там все честно, а тут получается тебя по кабинетам. И не понятно - с кем ты тут воюешь? Такое ощущение, что ты пришел на вторую войну. И война тут не заканчивается. Она набирает большие обороты, чем там!", - говорит Максим.

После контузий вместо того, чтобы расслабиться и получить психологическую реабилитацию, Максим отправился штурмовать больничные кабинеты. Ему даже инвалидность не дают.

"Я бегаю туда, получи справку, а потом получи справку о том, что ты получил справку. А потом тебе еще говорят, а давай мы твое ранение переделаем на заболевание", - рассказывает Максим.

"У него сейчас в голове стоит 6 пружин. После третьей контузии, которая должна была быть фатальной, неизвестно как он… просто чудом выжил. Просто ты ощущаешь то, что ты вообще никому не нужен", - продолжает Сергей.

"Мы все думаем, так, пришел человек с войны, отвели его к психологу, он его поправил, почистил, где-то таблетку дал, где-то без таблетки и вернул человека в нормальное состояние, в котором он существовал до этого, потому, что обязан.

Мирное время наступило. А это невозможно. Это первое, что нужно понимать. Ни в коем случае нельзя ждать от этих людей быстрых изменений. И вообще возвращения в тот образ, в котором он находился до войны"
, - говорит Елена Рыхальская, психотерапевт.

Антидепрессанты не спасают. Максим сам придумал, как справляться с такими состояниями.

"Я за целый день себя загружаю так, стараюсь, общественными делам, звонками со своими сослуживцами и психолог мне пока не может помочь, потому, что это должен быть психолог, который был там", - говорит он.

"Мы общаемся. Общаемся с ребятами, стараемся не дать друг другу завязнуть в себе, со своими проблемами. Я ему никогда не дам увязнуть в себе. Не только ему. И своим ребятам", - рассказывает Сергей.

"Ночью тебя просто вот так накрывает, и ты не знаешь - куда себя девать. Потому, что ты не видишь выхода. Только семья тебя может вытянуть, потому, что государство… ну, ты не нужен. Семья тебя вытягивает. И хорошо, если у тебя хорошая семья.

Но не у всех же благополучные семьи. У некоторых нет никого - ни мамы, ни папы, ни жены. Что этим людям делать? И что в дальнейшем с этими людьми будет, и какие они поступки могут сделать - это тоже нельзя сказать, потому, что через одного человека у нас на данный момент контуженный…"
, - говорит Макс.

----------------
Елена Механик, Подробности


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   1174
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20867
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13408
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8569
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8301
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.