24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Экономика Украины превращается в колониальную» – экономист

Новое правительство ничего не делает, чтобы поддержать наукоемкие сферы − ракетостроение, самолетостроение, приборостроение.

 18.02.2015    
 1359    

Именно эти отрасли во всем мире и дают существенный прирост ВВП и повышают благосостояние населения, заявил в эфире радиостанции Голос Столицы экономический эксперт Всеволод Степанюк.

Правительство в этом году рассчитывает стабилизировать ситуацию в экономике и уже в следующем году ожидает роста ВВП. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Тем временем, 20% экономического потенциала Украины в результате конфликта на Донбассе уничтожены. Об этом заявил советник премьер-министра Даниил Лубкивский.

Удастся ли Украине стабилизировать ситуацию в экономике, радиостанция Голос Столицы узнала у экономического эксперта Всеволода Степанюка.

За счет чего правительство собирается стабилизировать ситуацию в экономике?

"Дело в том, что мы очень сильно упали, почти на дно. Поэтому, учитывая очень низкую сравнительную базу, в случае окончания военных действий возможен какой-то рост в следующем году. Хотя последний месяц этого года демонстрирует ситуацию с точностью до наоборот, что падение ускорилось".

То есть ВВП начнет расти только при условии, что военные действия прекратятся?

"Они не только должны прекратится, но ситуация должна войти в какое-то юридическое русло постоянного мира. И если этого не будет, то не будет и роста".

Советник премьер-министра Даниил Лубкивский говорил о том, что 20% экономического потенциала страны уничтожены.

"Имеется в виду, что мы упали на 20% и с этой точки может начаться рост. Но подобные заявления только свидетельствуют о том, что у нас Госкомстат дает совершенно непонятные цифры. Нельзя уничтожить 20% экономики, чтобы при этом экономика согласно данным Госкомстата уменьшилась на 7,6%".

То есть, это несоизмеримые цифры? Они должны быть как минимум одинаковыми?

"Они должны быть как минимум одинаковыми, либо на остальной территории должен был наблюдаться бурный рост зарплат, появление новых рабочих мест и т.д. Но этого не происходит, поэтому цифры Госкомстата просто смешны".

Если предположить, что военные действия на востоке страны прекратятся, за счет чего Украина может увеличить ВВП и стабилизировать экономику?

"Трудно сказать. Не хотелось бы верить в то, что у нас страна превращается в экономику с колониальной структурой − аграрная экономика, какие-то полуфабрикаты… Но, к сожалению, это так. Новое правительство ничего не делает, чтобы поддержать наукоемкие отрасли − ракетостроение, самолетостроение, приборостроение… Именно эти отрасли во всем мире и дают существенный прирост ВВП и повышают благосостояние населения".

По материалам: newsradio.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2474
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.