25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Как выбрать летнюю резину для вашего авто

В магазинах выбор шин очень большой, как и разброс цен. Как же выбрать летнюю резину и как правильно хранить зимний комплект.

 07.03.2015    
 2193    

На наших дорогах, конечно, много чудаков, и зимой, и летом ездят на одних и тех же шинах, не изменяя их. Есть и такие, кто ради экономии меняет резину только на ведущих колесах. Но с точки зрения безопасности и здравого смысла это неприемлемо. Зимняя и летняя резина отличается друг от друга так же как зима от лета.

Летние покрышки имеют другой, специальный рисунок протектора и изготовлены из более жесткой резины. На зимних же протекторах предназначенных для снега, на некоторых моделях установлены шипы из мягкой резины, которая быстро изнашивается, если на ней ездить летом. Конечно, существует всесезонные шины, на которых теоретически можно ездить и зимой, и летом, но она не всегда подходит для нашего климата, с нашими перепадами температур и плохо очищающихся от снега дорог. Поэтому, чтобы избавить себя от опасений за управляемость автомобиля, стоит обзавестись двумя комплектами шин - так сказать, на все случаи жизни.

Летние шины для легкового автомобиля можно разделить на три группы - различаются они по рисунку протектора:

Симметричный - самый распространенный тип рисунка, больше подходит для спокойной езды. Такая резина обеспечивает достаточный комфорт из-за их низкой шумности. Шины с симметричным рисунком могут устанавливаться на колесный диск с любой стороны. Шины с таким рисунком относятся к классу бюджетных.

Направленный - такие покрышки маркируются специальными стрелками, указывающие, куда должен вращаться колесо при движении автомобиля, и при установке это должно быть учтено. Резина позволяет сохранить управляемость автомобиля даже на очень мокрой дороге благодаря специальному протектору.

Асимметричный - этот тип рисунка на шинах делится еще на два подтипа - асимметричный направленный и асимметричный ненаправленный. Предназначены они для динамической, спортивной езды. Одинаково хорошо себя показывает как на мокрой, так и на сухой дороге. Шины прекрасно «держат» автомобиль в крутых поворотах. На колесные диски шины устанавливаются согласно соответствующим обозначениями, указывает - где внутренняя, а где внешняя сторона.

Индекс нагрузки

На шине, кроме обозначения, как правильно устанавливать шины, содержится достаточно много другой важной информации. Для неопытного водителя важны лишь несколько из них. Кроме типоразмера покрышки, при выборе стоит обратить внимание на индекс скорости и грузоподъемности.

"Например, 175/65/R14 82T: «82» - это индекс нагрузки, что означает, что максимальная нагрузка на шину не должна превышать 475 кг. Таким образом, масса автомобиля с пассажирами и грузом не должна превышать 1900 кг, - говорит эксперт. - Чем выше значение этого индекса, тем больше грузоподъемность шины. Индекс максимальной скорости обозначается так: буква «Т» - значит 190 км/ч, но если ваш автомобиль не способен разгоняться до такой скорости, или вы никогда так быстро не ездите, то и нет смысла покупать такие покрышки, берите с более низким индексом - например «Q» означает максимум 160 км/ч".

Итак, вы «переобулись» в летнее. И возникает вопрос, как правильно хранить зимний комплект, чтобы резина не потеряла своих свойств и могла использоваться дальше без потери своих характеристик. Если вы собираетесь хранить ваши шины, надетые на колесные диски, сложите их стопкой одну на другую, так сказать «колодцем». Так хранят и летнюю, и зимнюю резину. Если же шины будут храниться без дисков, то хранить их лучше в вертикальном положении, периодически поворачивая, чтобы не мялись. Можно нанести на колеса метки, указывающие, где и на какой стороне стояло колесо.

По материалам: autotheme.info


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Автомир

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
25.10.2023   23886
ВИДЕО
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
12.04.2023   11023
ВИДЕО
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
22.03.2023   5314
ВИДЕО
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
03.02.2023   1805
ВИДЕО
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
13.09.2021   37334
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.