19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Тема защиты прав инвесторов и собственников должна стать приоритетом госполитики», — эксперты

Рейдерство, коррупция в среднем и низшем эшелонах власти и незаконные действия силовых ведомств — главная угроза инвестиционному климату в Украине.

 13.03.2015    
 1231    

Такое мнение высказали участники круглого стола по защите активов в кризисный период, организованного Ассоциацией защиты активов, Американской торговой палатой в Украине и изданием Юридическая газета - передает korrespondent.net

В итоговом заявлении эксперты отметили: "Не прекратились вызывавшие обеспокоенность делового сообщества "рейдерские захваты" предприятий и активов на территории Украины. Скорее наоборот – приобрели новые, более дерзкие и агрессивные формы. Зачастую открыто используются вооруженные формирования, незаконные решения и действия судебных и правоохранительных органов. По-прежнему процветает коррупция. Ряд дел о нарушении прав иностранных и отечественных инвесторов (Foyil Capital, Амстор, универмаг Украина и пр.) приобрели резонансный характер, угрожают стать фактами, подрывающими инвестиционную привлекательность украинской экономики на длительную перспективу. Количество таких фактов стремится к увеличению".

Также участники круглого стола акцентировали внимание на том, что сейчас на территории Украины предметом рейдерского захвата могут быть практически любые активы. "И успех либо безуспешность такого рейдерства зависит во многом от того, как собственник активов подготовлен к их защите", - заявил, в частности, руководитель международно-правового департамента АО Актио Владислав Максимов.

В качестве показательного примера он привел ситуацию с группой компаний Амстор, когда миноритарный акционер торговой сети и ее экс-управляющий Владимир Вагоровский безнаказанно пользовался "услугами" незаконных вооруженных формирований, блокировавших торговые центры сети в течение 10 дней и не допускавших в них не только покупателей, но и собственников – представителей компании Смарт-Холдинг.

Напомним, экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний Амстор и до сих пор делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений. Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки Вагоровского присвоить компанию, а также хищение денежных средств для личного обогащения.

Как считают участники круглого стола по вопросам защиты активов, тема прав инвесторов и собственников должна стать приоритетом государственной политики, наряду с повышением обороноспособности, информационной безопасности и социальной защиты. Вплоть до разработки и принятия профильной госпрограммы.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   640
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22612
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1677
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3261
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3125
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.