18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Сколько будет стоить коммуналка для потребителей со счетчиками

С целью сократить расходы на коммунальные услуги все больше украинцев всерьез задумываются об установлении счетчиков, автономного отопления с котлом или электрообогрева.

 18.03.2015    
 1393    

На фоне быстро растущих цен на газ население ищет более бюджетные варианты отопления. С целью сократить расходы на коммунальные услуги все больше украинцев всерьез задумываются об установлении счетчиков, автономного отопления с котлом или электрообогрева - передает u-news.com.ua

О возможных способах "урезать" коммунальные счета рассказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

По словам специалиста, сегодня предпринимать какие-то действия в этом направлении уже несколько поздно. Тем более что те, украинцы, которые хотели удешевить себе оплату за коммуналку, еще ранее прибегли к соответствующим мерам. Он подчеркнул, что в выигрыше останутся те граждане, у кого дома установлен счетчик на тепло.

"Те, у кого стоит счетчик на тепло, будут платить меньше тех, кто будет платить по нормативу. Если у нас средний тариф на квадратный метр составлял порядка 10 грн, то после подъема тарифа на 67%, мы получаем сумму в 16,5 грн за квадратный метр. А при наличии счетчика платить придется минимум на 30% меньше", - рассказал эксперт.

В.Землянский отметил, что гражданам непременно окупится установка автономного отопления с газовым котлом, а вот газовые счетчики на конфорки на плитах, по рекомендации эксперта, устанавливать себе ж в ущерб.

"Газовый счетчик на конфорке никогда не отобьется. В среднем человек использует на приготовление еды 3 куба газа в месяц, а по тарифу гражданам считают 6 кубов и только на одного человека. Однако такой газовый счетчик не окупится даже при нынешних тарифах. Что касается установки газового котла, то он, конечно, будет окупаться, поэтому это выгодно", - рассказал он.

По словам эксперта, после более чем трехкратного подорожания газа выгодным будет переход на электрическое отопление. Данный вариант особенно станет актуальным для владельцев частных домов. "На сегодняшний день электрическое отопление будет однозначно дешевле газового. Оно выгодно тем, что это будет минимальный тариф. Даже с учетом всех подъемов стоимости электроэнергии через два года тариф будет 90 копеек / КВт-ч. Однако для установления электроотопления в доме необходимо иметь определенные технические условия и разрешения", - рассказал В.Землянский.

Он также подчеркнул, что на самом деле все бдительные украинцы уже заранее позаботились об этом вопросе. "Те украинцы, которые хотели что-то сделать и могли, то они уже что-то сделали: и окна поставили, и стены утеплили. Хотя с внутренним укреплением стен необходимо быть осторожным, поскольку оно чревато появлением грибка", - добавил эксперт.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4303
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2465
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2477
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3145
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3812
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.