26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Урок Airbus A320: почему сумасшедшего пилота допустили на рейс?

История пилота Андреаса Лубитца, который, по версии следствия, спровоцировал катастрофу самолета Airbus A320, заставила по-новому посмотреть на проблемы авиационной безопасности.

 27.03.2015    
 2548    

История пилота Андреаса Лубитца, который, по версии следствия, спровоцировал катастрофу самолета Airbus A320 авиакомпании Germanwings, заставила мир по-новому посмотреть на проблемы авиационной безопасности.

Оказывается, устраивать крушения могут не только пассажиры-террористы, но и пилоты с депрессией, которую почему-то пропустили все врачи на медосмотре.

Несмотря на то, что официально результаты расследования пока не обнародованы, СМИ из разных источников уже выстроили полную картину произошедшего.

Командир авиалайнера во время рейса вышел из кабины пилотов на несколько минут в туалет. Когда он вернулся, дверь была заблокирована изнутри, а второй пилот не реагировал на приказы. Тогда командир попытался взломать закрытую дверь при помощи топора (интересно, откуда он взялся на рейсе?), чтобы предотвратить авиакатастрофу.

Совершить самоубийство, забрав с собой в могилу еще 150 человек, Лубитца заставила депрессия. Только теперь стало известно, что пилот уже впадал в депрессивное состояние около шести лет назад и в связи с этим регулярно наблюдался у врачей.

В авиакомпании знали, что Лубитц прервал на несколько месяцев летное обучение в 2009 году в связи с "синдромом эмоционального выгорания или депрессией", но 4 года спустя его все-таки допустили к полетам в качестве пилота авиалайнера Airbus A320. Решающим доказательством стало прощальное письмо, которое нашли в квартире второго пилота во время обыска.

"Ну вот, не хочешь ты жить, выйди в окошко с 9 этажа! Зачем же забирать с собой полторы сотни человек, включая детишек?", - возмущается в Facebook блогер Владимир Путятин.

Главный вопрос, который задают все эксперты и обыватели – как человек с серьезным психическим расстройством вообще оказался за штурвалом самолета.

К пилотам предъявляются очень строгие медицинские требования, в том числе психиатрические. Психическое состояние пилотов в Евросоюзе проверяется минимум раз в год, а с определенного возраста — раз в полгода.

"Люфтганза" серьезно пострадает, если выяснится, что за пилотом не уследили медики и психологи", - пишет в Facеbook политолог Максим Жаров.

Зато авиакомпании и политики получили хороший повод посоревноваться в заботе о безопасности авиапассажиров. Перевозчики один за другим объявляют о введенном на рейсах запрете пилотам оставаться в кабине по одному.

Правила безопасности во время полета уже изменили крупнейшие авиакомпании Германии - Lufthansa, Air Berlin, Condor, TuiFly, а также итальянская Alitalia.

"Все авиалинии срочно настаивают всегда минимум 2 пилота в кокпите. В небольших самолетах это значит терпеть, писать в бутылочку или быть в памперсах", - переживает за пилотов в Facebook блогер Эд Тимошенко.

Тем временем в Бундестаге потребовали, чтобы в немецких авиакомпаниях работали штатные психологи.

Обозреватель Noteru.com Марьяна Кленова


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   1199
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20871
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13408
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8569
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8301
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.