19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Врачи рассказали о причинах першения в горле

Першение в горле – причины этого неприятного симптома обычно связаны с раздражение глотки различными факторами – инфекционно-воспалительным процессом, частым употреблением раздражающих веществ.

 30.03.2015    
 2114    
    Жизнь

Также это может быть связано с забрасыванием кислого содержимого из желудка в пищевод и глотку и так далее. Кроме того, першение может возникать при неврозах и нарушении иннервации глотки.

Причина першения в горле – раздражение слизистой оболочки глотки при ОРВИ

Инфекционно-воспалительный процесс в области глотки называется фарингитом. Фарингиты могут быть острыми и хроническими. Острый фарингит проявляется в виде простого катарального воспаления на фоне острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Вызывается он различными респираторными вирусами. Обычно вирусы вызывают лишь начальное заболевание, «прокладывая путь» для бактериальной инфекции, возбудители которой всегда присутствуют в носоглотке, но заболевание вызывают только при ослаблении организма. Симптомы острого фарингита: першение в горле, сухость, дискомфорт и боли при глотании. Кроме того, больных беспокоит общее недомогание и небольшая лихорадка. После выздоровления першение в горле проходит.

Причина першения в горле - аллергические реакции

Аллергические реакции также могут быть причиной как временного, так и постоянного першения в горле. Аллергия может развиваться при попадании на слизистую оболочку глотки таких чужеродных частиц, как пыльца растений, шерсть и частички кожи животных, пыль, продукты питания, различные лекарственные препараты, средства гигиены и домашней химии.

Единственным эффективным средством борьбы с аллергией является полное устранение контакта с вызвавшим ее веществом.

Причины постоянного першения в горле

Хронический фарингит – одна из самых частых причин першения в горле. Заболевание может быть следствием перенесенного острого фарингита. Часто хронический фарингит связан с удалением небных миндалин. Для этого заболевания характерны першение, сухость и ощущение комка в горле, постоянное желание прокашляться. Кашель при хронических фарингитах сухой, поверхностный и навязчивый. Но температура тела не повышается и общее состояние больного не страдает.

Причиной постоянного першения в горле могут быть и хронические ларингиты – инфекционно-воспалительные процессы гортани. Часто такие процессы развиваются у представителей определенных профессий, например, у учителей, певцов, шахтеров, металлургов, стропальщиков и других людей. Постоянное напряжение голоса, длительное воздействие на слизистую гортани пыли и высокой температуры приводят и к развитию хронического ларингита, постоянному першению в голе и осиплости голоса.

Кроме того, хронический фарингит часто является одним из проявлений заболеваний желудочно-кишечного тракта (хронического гастрита, эзофагита). В этом случае без устранения основной причины заболевания любые методы местного лечения дают недостаточный и непродолжительный эффект. Особенно часто хронический фарингит развивается при забрасывании кислого содержимого желудка в пищевод и глотку.

Хронический фарингит может быть признаком таких заболеваний, как туберкулез и сифилис. Обе эти инфекции могут вызывать ощущение постоянного першения в горле у больных.
Курение, частое употребление крепких алкогольных напитков, острых, кислых или слишком горячих блюд также может вызывать раздражение слизистой оболочки глотки и формирование хронического фарингита, сопровождающегося постоянным першением в горле.

Иногда першение в горле связано с увеличением щитовидной железы. Длительное першение в горле могут вызывать доброкачественные и злокачественные опухоли глотки и гортани. При доброкачественных опухолях все симптомы заболевания появляются и нарастают обычно очень медленно, тогда как при злокачественных этот процесс может быть достаточно быстрым.

Першение в горле при расстройствах нервной системы

Достаточно часто першение в горле появляется при функциональных расстройствах нервной системы, например, при неврозах – неврастении, истерии, неврозе навязчивых состояний. Причиной неврозов обычно бывают различные внешние психические воздействия или внутренние конфликты, длительное или массивное воздействие которых и вызывает сбои в работе нервной системы. Так, вегетативные расстройства при истерии связаны со спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов. Они могут имитировать любое заболевание.

При нарушении иннервации глотки (поражении нервов, иннервирующих глотку) больных также может беспокоить постоянное першение в глотке.

Если беспокоит постоянное першение в глотке, причины этого явления следует обязательно выяснить, обратившись к врачу.

По материалам: socmir.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12032
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.