18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Борьба за тарифы ЖКХ в Украине только начинается» — Кучеренко

Экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко в эфире радиостанции Голос Столицы заявил, что тарифы, вступившие в силу 1 апреля, не являются легитимными.

 02.04.2015    
 2416    

Потребителям следовало бы выдвинуть власти ультиматум с требованием убедить их в честности этих тарифов, считает эксперт.

В Украине — крупное подорожание тарифов. С 1 апреля, украинцам придется платить больше за горячую воду, отопление, газ и свет.

Минимальный тариф на электроэнергию вырастет на 19%. На газ — до 3600 гривен за тысячу кубов, причем такая цена будет действовать на объем до 200 кубометров в месяц и только для отопления в отопительный сезон — с 1 октября по 30 апреля.

Тарифы на централизованное водоснабжение горячей водой для населения с апреля поднимаются на 55-57%.

Подробнее об очередном повышении тарифов радиостанция Голос Столицы поговорила с бывшим министром по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексеем Кучеренко.

Насколько выросли тарифы для населения?

"Люди в ближайшее время сами увидят, насколько, особенно те из них, кто всерьез решит оформлять субсидию. Каждый будет четко понимать, что ему начисляется. Тарифы всегда надо понимать. У тарифов на газ — одна структура, на тепло — другая структура, на электроэнергию — третья, на воду — четвертая и на содержание домов — пятая. Везде разная природа.

Но то, что одномоментно решили вывалить на население такое серьезнейшее повышение, в первую очередь, связано с ценой на газ, которая выросла где-то в 5 раз. И мало кто сможет вложиться в минимальную квоту.

С одной стороны, цены на газ надо было поднимать, и утепляться, и сокращать потребление — с этим никто не спорит. Но я сомневаюсь, что нужно было так резко повышать цену на газ и одновременно на воду.

Все мы понимаем, что на это сильно повлияла политическая ситуация, в частности, отношения с Россией. Однако все же можно было смягчить повышение, если бы мы четко поняли, какова структура долгов НАК «Нафтогаз». Но вряд ли население это потянет".

Арсений Яценюк еще несколько лет назад говорил, что для покрытия потребностей населения достаточно газа внутренней добычи. А теперь вы говорите, что население не потянет. Мы все время слышим о Европе, о том, что там тарифы высокие, а вот о высоком уровне жизни как-то забывают.

"Ну, мы еще не Европа — мы туда только хотим. В Европе не каждая страна добывает 18 млрд кубов газа. И нам, в первую очередь, нужно разобраться, куда идут наши собственные 18 млрд кубов.

В прошлом году мы потребили порядка 14 млрд кубов. То есть, объем потребления газа населением перекрывается, но остается «Теплокоммунэнерго», которое потребляет 7-8 млрд кубов. В общем, море вопросов. У меня лично претензия к цене добычи газа: мне кажется, она завышена".

Будет ли население платить? И что будет, если нет?

"Скажу одно: если кто-то думает, что борьба за тарифы закончилась — он глубоко ошибается. Она только начинается. Я убежден, что эти тарифы, мягко говоря, нелегитимны.

На месте потребителей я бы выдвинул встречный ультиматум власти, которая выдвинула свой: убедите нас в прозрачности и честности тарифов, и тогда мы их признаем, и будем стараться платить".

По материалам: newsradio.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4303
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2465
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2477
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3145
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3812
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.