18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Реформа самоуправления в Киеве должна начаться с создания райсоветов», – эксперты

По словам экспертов, главными вопросами являются разграничение полномочий между КГГА и райсоветами, и проблема деления районов и округов.

 02.04.2015    
 1206    

«Новая команда Кличко обеспечила прозрачность, теперь на каждое заседание может прийти любой желающий. Первый шаг сделан. Следующим шагом должна быть реформа самоуправления, в частности – создание районных советов», – сказал Александр Сергиенко (директор аналитико-исследовательского центра «Институт города») во время пресс-конференции в Киеве.

Эксперт считает, что районные советы решат проблему коммуникации между властью и общественностью. «В районе должен быть хозяин», – добавил он.

Также эксперт отметил, что главными вопросами являются разграничение полномочий между КГГА и райсоветами, и проблема деления районов и округов. К решению этих вопросов, а также к управлению районами в целом, необходимо подключить общественность.

Виктор Таран (эксперт Центра политических студий и аналитики, заместитель председателя Дарницкой районной в г. Киеве государственной администрации 2006-2010 гг.) согласился с тем, что управление городом стало прозрачнее. Но при этом эксперт выделил еще ряд вопросов, требующих срочного решения: скандалы с незаконным строительством, работа коммунальных предприятий, парковки и т.д.

Эти вопросы должны решаться на местах, а это значит, что необходимость создания районных советов есть. Основную проблему эксперт видит в том, что, при ликвидации районных советов в 2010 году вся собственность перешла городу, вернуть ее будет крайне сложно. Он считает, что районные советы нужно возвращать только с четко распределенными полномочиями и с возможностью существовать и зарабатывать.

Эксперты также отметили, что в Киевсовете поддержали проект решения о местном управлении, в котором есть четко прописанные нормы для районных советов, начиная с количества депутатов на население района и заканчивая содержанием совета. Но принятие этого решения пока что саботируется нынешней властью. Реформа самоуправления сейчас очень актуальна, и ее проведение будет зависеть от политической культуры и воли. Горсовет может лишь предложить концепцию виденья самоуправления городом, но решение должно быть принято Верховной Радой.

По материалам: novostimira.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3201
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22644
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1708
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3289
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3156
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.