20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Хоуситы пригрозили атаковать Саудовскую Аравию в случае продолжения авиаударов

Хоуситы (шиитские боевики, взявшие под контроль большую часть Йемена) нападут на Саудовскую Аравию, если бомбардировки в Йемене не прекратятся.

 02.04.2015    
 1265    

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена политсовета повстанческого движения Дейфулла Шами.

«У нас есть сила для ответного удара, но решение будет принято, когда будут исчерпаны другие варианты», — объяснил он. По его словам, хоуситы «предпочтут умереть на полях сражения, а не под бомбами».

«Народные комитеты и йеменская армия сейчас присутствуют и продвигаются во всех йеменских провинциях и проводят зачистку от наемников, купленных Саудовской Аравией», — рассказал Шами. По его словам, хоуситы успешно освобождают страну от войск, лояльных бежавшему президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

Кроме того, по данным Шами, саудиты выделили примерно три миллиарда долларов сторонникам Хади незадолго до начала воздушной кампании. Эти средства были предназначены для создания внутреннего фронта сопротивления хоуситам.

В течение недели авиация Саудовской Аравии при поддержке союзников наносит бомбовые удары по позициям хоуситов на территории Йемена. В последний день марта стало известно об эскалации напряженности на границе Йемена с Саудовской Аравией. По сообщению Reuters, там произошли столкновения между хоуситами и саудовскими военными. 2 апреля телеканал «Аль-Арабия» передал, что в результате них погиб один саудовский пограничник и еще десять получили ранения.

Одновременно с этим появилась информация, что в йеменском портовом городе Аден высадился неопознанный десант. Сообщается, что десятки военных прибыли на одном корабле через несколько часов после того, как хоуситы взяли под контроль центр города. Однако, представители службы безопасности порта опровергают информацию о высадке десанта. По их словам, это могли быть иностранные граждане, которые эвакуируются из Адена, и солдаты, которые их сопровождают.

В настоящее время, по словам местных жителей, шиитские боевики разместили в Адене снайперов и танки. Кроме того, хоуситы, как сообщают  представителя организации Ахмада аль-Майсари, превратили российское генконсульство, захваченное 1 апреля, в штаб-квартиру.

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, в которую входят Египет, Иордания и Судан, по просьбе президента Йемена в ночь на 26 марта начала в этой стране военную операцию «Буря решимости». Действия союзников направлены против хоуситов, контролирующих большую часть территории Йемена. Цель операции — заставить их и примкнувших к ним сторонников бывшего президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Мансуру Хади, который в настоящее время находится за пределами страны.

По материалам: lenta.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   345
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20719
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13400
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8557
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8292
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.