25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Пять мифов об украинском законе о декоммунизации

В соцсетях сформировалось несколько мифов о законах, принятых на минувшей неделе Верховной Радой Украины. Эти мифы имеют очень мало общего с положениями принятых законов.

 16.04.2015    
 1384    
    Жизнь

Наиболее существенными положениями являются признание ОУН и УПА борцами за независимость, осуждение коммунистического и нацистского режимов и их преступлений с запретом пропаганды их символики, а также необходимость переименования всех географических названий, связанных с деятелями коммунистического режима 1917-1991 годов. Сообщает vlasti.net

Миф 1. У ветеранов забрали День Победы

Еще перед принятием законов возник скандал из-за слухов о планах властей отменить празднование Дня Победы 9 мая и перенести его на 8 мая.

Действительно, если президент подпишет закон об увековечении победы над нацизмом, праздновать победу в Великой Отечественной войне 9 мая не будут. Ведь этот праздник официально будет называться «День Победы над нацизмом во Второй мировой войне».

Однако 9 мая и в дальнейшем будет оставаться официальным государственным праздником и выходным днем.

При этом 8 мая вводится день памяти жертв Второй мировой войны, как во многих странах Европы.

Миф 2. Будут забирать советские ордена

Самым скандальным стал закон об осуждении тоталитарных режимов и запрете их символики.

Он предусматривает переименование улиц и городов, связанных с именами деятелей компартии, снос памятников в их честь, а также запрет производства и распространения коммунистической символики. К ней причислили герб и флаг СССР, изображение серпа и молота, а также их сочетание с красной звездой.

Многие комментаторы и пользователи социальных сетей сразу заговорили, что отныне ветераны не смогут надеть свои награды, на которых присутствует герб СССР.

На это указывали и депутаты, голосовавшие за закон. К примеру, депутат Дмитрий Тымчук уже готовит изменения, чтобы четко прописать, что запрет не касается ветеранских наград.

В законе прописали исключение из запретов, которое, по утверждению Тымчука, можно читать двояко.

Советская символика сохраняется на памятниках и памятных знаках, могилах, надгробиях. Также разрешается личный сбор и хранение предметов с такой символикой в целях коллекционирования.

То есть, хранение наград дома точно не запрещено, а вот касательно публичной их демонстрации, в том числе и на праздники, возникли сомнения, ведь формально закон этого не разрешает.

«Я не считаю, что эту норму закона кто-то будет выполнять так, чтобы заставлять ветеранов снимать награды», – заявил один из инициаторов принятия «декоммунизационного пакета», директор института национальной памяти Владимир Вятрович.

Миф 3. Снесут памятники советским воинам

Сразу после принятия пакета законов в сети начали распространяться слухи, что власти снесут все памятники советским военным времен Второй мировой, а также мемориалы Неизвестному солдату.

В частности, начали писать о сносе памятника генералу Ватутину в Киеве.

Однако закон об увековечении победы четко указывает, что памятники участникам и жертвам Второй мировой войны не подлежат сносу, и государство обязуется их охранять.

Это же касается Вечного огня.

Правительство обязуется создать национальный перечень памятников Второй мировой войны, в который войдут военные кладбища, военные участки на гражданских кладбищах, братские и одиночные могилы и другие памятники и памятные знаки, которые увековечивают память о событиях времен Второй мировой войны.

Со всех этих объектов также запрещается снимать символику Победы, которая содержит коммунистические символы.

Миф 4. Запретили коммунистическую идеологию

Часть экспертов восприняли закон об осуждении коммунистического и нацистского режима как полный запрет коммунистической идеологии в Украине.

Также сразу распространилась мысль, что закон напрямую запрещает нынешнюю коммунистическую партию Украины.

Название закона указывает, что запрету подлежит коммунистический режим и его пропаганда. А дальше неоднократно указывается, что под коммунистическим режимом подразумевается режим, который существовал с 1917 по 1991 год.

При этом символами коммунистического режима являются деятели КПСС, а также ее предшественницы – Российская социал-демократическая партия (большевиков) РСДРП и Российская коммунистическая партия большевиков ВКП(б).

То есть, на учредителей самой идеологии коммунизма – Карла Маркса и Фридриха Энгельса – запрет не распространяется.

Символами коммунистического режима является и сама КПСС, и ее тогдашнее украинское отделение – Коммунистическая партия Украины.

Такое же название носит нынешняя Коммунистическая партия Украины, которая имела фракцию в прошлом созыве Верховной Рады, однако не преодолела избирательный барьер на досрочных выборах 2014 года.

Запрещенными символами стали гимн, герб и флаг СССР, а потому все организации, которые имеют эти символы на своих эмблемах, снимут с регистрации.

Это касается общественных организаций и партий: если в названии партии есть слова Коммунистическая партия Украины, эмблемами являются серп и молот, а в уставе – одобрение деятельности СССР и КПСС, то ее лишат регистрации.

«Если КПУ уберет герб – серп и молот, сменит название, чтобы не было идентичным названию компартии УССР, не будет оправдывать преступления тоталитарного прошлого, то сможет существовать», – заявил Владимир Вятрович.

При этом он подчеркнул, что коммунистическую идеологию закон не запрещает.

В свою очередь, коммунистическая партия Украины осудила принятие закона и обратилась к президенту с требованием наложить на него вето.

«Используем все правовые возможности, которые предоставляет конституция Украины, чтобы добиться отмены незаконных, антиконституционных законов, восстановить честное имя Компартии», – говорится в заявлении президиума центрального комитета КПУ.

МИФ 5. Героизировали дивизию СС «Галичина»

Также в социальных сетях распространяется информация, что в законе о признании организаций борцами за независимость Украины таковой признали одну из дивизий СС «Галичина».

Документ признает Украинскую повстанческую армию (УПА) и Организацию украинских националистов (ОУН), неоднозначно воспринимаемые в обществе, борцами за независимость Украины.

Однако в исчерпывающем перечне организаций, прописанном в законе, дивизии СС «Галичина», которая воевала в составе вермахта и была сформирована из украинцев, нет.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12038
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.