16.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Предприниматели всех направлений уличной торговли объявили власти об объединении

Впервые в истории представители всех направлений уличной торговли Киева объединились против политики уничтожения своего бизнеса столичной властью.

 23.04.2015    
 1383    

Владельцы временных сооружений уличной торговли, передвижной торговли, сезонной торговли, остановочных комплексов, газовых заправочных комплексов, объектов розничной торговли на станциях метрополитена и в подземных помещениях, а также субъекты предпринимательской деятельности в бывших помещениях мусоросборников подписали Меморандум об объединении усилий.

В общем это объединение отстаивает интересы 12220 торговых точек, обеспечивающих рабочими местами 58 000 работников. Владельцы напоминают, что из примерно 4 500 000 киевлян услугами временных сооружений регулярно пользуются 2 млн. Зато, утверждают предприниматели, новые требования КГГА направлены на уничтожение малого бизнеса.

В частности газовые заправки в Киеве пытаются закрыть под предлогом норм безопасности, МАФам в метрополитене отключают свет, мол, те нарушают противопожарную безопасность, а разрешения на работу для сезонных торговцев стоят несколько десятков тысяч гривен.

Предприниматели пригласили депутатов Киевгорсовета на круглый стол.

«Мы обращаемся к вам: вмешайтесь в ситуацию и разъясните наконец ее нашему мэру. Продлите договоры. У нас такое ощущение, что коммунальные предприятия делают все, чтобы эти процессы привести к еще большему хаосу», - заявил Председатель Ассоциации «Союз инвесторов транспортной инфраструктуры г.Киева» Сергей Корниевский.

Беспокоится проблемами уничтожения бизнеса и председатель Украинской ассоциации сжиженного газа Олег Широков: «Мы должны принять правильную модель, по которой будет развиваться Киев, а не просто сидеть и говорить, что все плохо. Какую из них? Варшавскую, Берлинскую, Римскую - они все уникальные».

Во время круглого стола говорили и о недопустимости применения боевых отрядов для борьбы с предпринимателями - вроде случая, когда представители Самообороны Печерска избили владельца автокофейни у м.Арсенальная Виталия Бяльского.

Наиболее напряженная ситуация сейчас у владельцев МАФов в метрополитене. КП «Киевский метрополитен» неоднократно совершало противозаконные действия по отношению к арендаторам, проводило незаконные проверки, выключало электроэнергию, к тому же должностные лица КП «Киевский метрополитен» вводят в заблуждение руководителей министерств и ведомств, постоянно обвиняя арендаторов в нарушении закона, который не подтвержден ни одним документом», - говорит первый заместитель председателя ВО «Владельцы малых архитектурных форм в метрополитене» Светлана Подлесная.

Секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам торговли и предпринимательства Елена Овраменко пообещала разобраться и помочь предпринимателям, а о торговле в метрополитене, заверила, что уже создана рабочая группа. Ее коллега, председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта и связи Игорь Пиковский попытался сместить акценты: «Почему мы пытаемся клеймить человека, который подписывает документы? (В.Кличко - ред.) Их же кто-то готовил, в них была своя логика!».

Руководитель Секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Андрей Забловский отметил, что с начала года в Киеве закрылось 120 ресторанов:

«Если мы таким путем будем двигаться, то, думаю, скоро некому будет платить в бюджет. И не надо все списывать на войну, потому что война это как раз возможность установить наконец правила игры, по которым будет работать легальный цивилизованный бизнес».

Шеф-редактор газеты «Бизнес» Владимир Чеповой отметил, что пока власть не научится принимать решения максимально прозрачно, и комиссии не будут работать под десятками телекамер, до тех пор вопрос коррупции не будут решены.

По итогам круглого стола представители общественных объединений и организаций предпринимателей г.Киева обратятся к главам профильных комиссий Киевского горсовета о рассмотрении выдвинутых ими предложений. Также подписанты Меморандума обратятся к Киевскому городскому голове о личной встречи с ним.

Людмила Щербань (из писем читателей)

Источник: vashgolos.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3034
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22637
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1702
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3282
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3147
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.