19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Сегодня без преувеличения главный матч всего сезона: Шахтер – Динамо

В каждом национальном чемпионате существуют классические противостояния, которые всегда привлекают повышенное внимание болельщиков и со временем обрастают не только увлекательными подробностями, но и легендами.

 26.04.2015    
 1537    
    Спорт

В Испании все с нетерпением ждут матчей «Барселона» – «Реал», в Италии уважающий себя тиффози ни за что не пропустит поединки «Ювентус» – «Милан», в Шотландии люди сбегали из палаты интенсивной терапии на игры «Глазго Рейнджерс» – «Селтик», и так далее.

В украинском первенстве есть свое классическое противостояние. Это многолетняя дуэль грандов – донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо».

Сегодня «шахтеры» будут принимать динамовцев на поле львовского стадиона «Львов-Арена», ожидается аншлаг, запланированы трансляции в нескольких десятках стран мира. От результата этой игры во многом зависит живучесть золотой интриги.

Диспозиция соперников проста. Победа «Динамо» отодвигает ближайшего преследователя аж на 8 очков. Фактически это означает возвращение киевлян на чемпионский трон, ведь до конца чемпионата останется всего-то пять туров. Ничья также будет в пользу столичного клуба, а вот победа дончан рождает несколько вариантов.

Да, «Шахтер» по-прежнему останется на втором месте, но дистанция до лидера сократится до 2 очков. Стоит динамовцам в оставшихся поединках (к слову, среди соперников «Днепр» и донецкий «Металлург») хотя бы раз не выиграть, и «горняки» в случае победного спурта финишируют первыми. Согласитесь, когда на кону стоит так много, пропустить матч никак нельзя.

История взаимоотношений двух команд началась давным-давно. Первый официальный матч они провели в рамках чемпионата еще Советского Союза в июле аж 1938 года, когда «Динамо» на своем поле со счетом 2:0 переиграло «Стахановец» из Сталино. С тех поры воды утекло много, а дуэль вышла на новый масштабный уровень.

«Динамо» и «Шахтер» остаются в числе немногих аксакалов, кто в новейшей истории никогда не покидал высший дивизион украинского чемпионата, а потому и матчей увлекательных и интересных провели предостаточно – аж 46. Перевес на стороне столичных: 19 побед, 12 ничьих, 15 поражений, соотношение забитых и пропущенных мячей 63:52.

Любопытно, что это будет лишь второй поединок грандов на нейтральной территории. В мае 2006 года «Шахтер» со счетом 2:1 обыграл «Динамо» в «золотом матче» в Кривом Рогу. Нынешний наставник киевлян Сергей Ребров в той игре провел на поле все 120 минут. Кто подзабыл, воспитанник горловского футбола свой профессиональный путь начал как раз в донецком «Шахтере», а звездой европейского масштаба стал в киевском «Динамо».

Поединок соперников в первом круге текущего чемпионата также получился примечательным. «Динамо» одержало победу 1:0 благодаря голу Домагоя Виды и прервало две серии в противостоянии с «Шахтером» в чемпионатах страны (ничья и пять поражений) – пятиматчевую проигрышную и шести матчевую без выигрышную. До этого киевляне выиграли у дончан еще при Юрии Семине, победив 1 мая 2011 года дома со счетом 3:0.

Как будет сегодня? Увидим вечером.

Сложно сказать, кому улыбнется удача в этой игре. Эксперты портала Overbetting.net склоняются к тому, что поединок «Шахтер» - «Динамо» не будет изобиловать градом голов, а судьбу поединка, скорее всего, решит один-два гола.

По материалам: sport.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Спорт

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
12.04.2022   72831
ВИДЕО
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
24.08.2021   28778
ВИДЕО
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
30.06.2021   74098
ВИДЕО
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
17.03.2021   52693
ВИДЕО
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
12.12.2020   10697
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.