19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Запад поставил условия Киеву: не будет реформ — не будет и денег

Финансовая поддержка только в обмен на ощутимые преобразования — таков итог Международной конференции в помощь Украине.

 29.04.2015    
 1614    

Принявшие участие в Международной конференции в поддержку Украины представители Евросоюза, а также около 270 членов международного сообщества и бизнесменов приветствовали начало реформ в стране, но призвали Киев к их углублению и ускорению. Сообщает немецкое издание Deutsche Welle

Киев жаждет инвестиций

Открывая конференцию, которая прошла в Киеве 28 апреля, хозяева форума отчитались о начале реформирования целого ряда отраслей экономики и системы власти.

Президент Украины Петр Порошенко призвал инвесторов "не преувеличивать риски финансовых вложений" в украинскую экономику. Говоря об инвестиционном потенциале страны, премьер-министр Украины Арсений Яценюк особо выделил аграрный сектор, информационные технологии и авиацию.

Премьер напомнил о недавно принятом законе, который "позволяет европейскому бизнесу инвестировать в развитие украинской газотранспортной системы".

В то же время премьер не скрывал своей обиды на Брюссель.

"Греция получила 300 миллиардов евро, хотя там нет войны и российских танков, она не борется с ядерной державой и имеет население в четыре раза меньше Украины. Украина получила 30 миллиардов в рамках поддержки МВФ и "большой семерки", - заметил Яценюк.

В ответ европейские участники конференции назвали украинские успехи впечатляющими, но недостаточными. По словам комиссара ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана (Johannes Hahn), Киевом пока сделаны лишь первые шаги по реформированию судебной сферы.

Заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис раскритиковал медленные темпы конституционной реформы. А министр внешней торговли и сотрудничества Нидерландов Лилиана Плоумен заявила, что главным врагом украинских реформ остается коррупция в органах государственной власти.

Кредиты вместо грантов

Один из представителей ЕС в беседе с корреспондентом DW в кулуарах конференции на условиях анонимности признался, что Киев никогда не получит такой же помощи от Брюсселя, как Греция.

По его словам, хотя в Украину были вложены десятки миллиардов евро, ощутимого результата пока нет. "Поэтому сейчас происходит не донорская конференция, а форум в поддержку вашей страны. Мы готовы предоставлять кредиты, которые позволят вам ускорить реформы и сближение с европейским рынком", - подчеркнул еврочиновник.

А один из представителей европейского бизнеса, выступивший на конференции со словами благодарности в адрес украинского правительства, во время разговора в кулуарах назвал свой случай скорее исключением, чем правилом.

Попросив не называть его имени, предприниматель сказал, что инвестициям в украинскую экономику очень мешают неблагоприятные условия для бизнеса, а также военный конфликт на Донбассе.

"И мы совсем не случайно услышали на этой конференции от европейских спикеров и вице-президента США Байдена слова о необходимости усиления украинского антитрестовского законодательства, - отметил бизнесмен. - Это такая дипломатическая форма критики олигархической системы в Украине, от которой так или иначе здесь страдают все западные инвесторы".

Миллиарды для Украины

Несмотря на то, что из названия конференции в поддержку Украины исчезло слово "донорская", представители стран Запада заверили, что не оставят Киев наедине с его проблемами.

Госсекретарь германского МИДа Маркус Эдерер (Markus Ederer) сказал, что ФРГ выделит Украине 1,4 миллиарда евро грантов и займов. Из них только в этом году Киев должен получить 700 миллионов евро, из которых 500 миллионов - кредиты на инфраструктурные проекты, и еще 200 миллионов - гранты.

Еврокомиссар Хан подтвердил решение Брюсселя предоставить Украине 1,8 миллиарда евро, первый транш из которых ожидается в ближайшие недели.

Вице-президент США Джозеф Байден в своей приветственной речи по видеосвязи заявил, что Вашингтон готов в ближайшее время предоставить Киеву 2 миллиарда долларов, "если украинская власть будет успешно проводить реформирование экономической системы".

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) сообщил о предоставлении Украине 110 миллионов евро на поддержку малого и среднего бизнеса в восточных и южных областях "для подготовки предпринимателей к вступлению в силу соглашения о зоне свободной торговли Украина-ЕС с первого января 2016 года".

Норвегия заявила о предоставлении 35 миллионов евро на поддержку украинских реформ, Канада - об ассигновании Украине 50 миллионов долларов, и еще почти 20 миллионов на проекты по экономическому развитию и децентрализации власти.

По словам премьер-министра Яценюка, Киев ожидает от Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестбанка и других международных финансовых учреждений до 3 миллиардов долларов в текущем году "как инвестиции в украинскую экономику".

А министр финансов Украины Наталия Ярэсько сообщила, что Украине к 2018 году требуется 40 миллиардов долларов финансовой помощи.

Большинство международных доноров и западных стран выразил готовность поддерживать этими средствами проекты по энергосбережению, развитию образования и продвижению реформ.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3290
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22647
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1711
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3291
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3159
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.