29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Audi создала дизельное топливо из воздуха и воды (+видео)

Для двигателей внутреннего сгорания Audi делает новое топливо, которое имеет потенциал стать одним из серьёзнейших шагов, когда дело доходит до изменения климата.

 29.04.2015    
 1497    

Для двигателей внутреннего сгорания Audi делает новое топливо, которое имеет потенциал стать одним из серьёзнейших шагов, когда дело доходит до изменения климата — потому, что синтетическое дизельное топливо произведено просто из воды и диоксида углерода.

Экспериментальный завод компании, которым руководит немецкий стартап Sunfire в Дрездене, выпустил свою первую партию «Е-дизеля» в этом месяце. Немецкий федеральный министр образования и научных исследований Йоханна Ванка (Johanna Wanka) для поддержки проекта уже залила несколько литров топлива в свой рабочий автомобиль Ауди A8.

Основа топлива называется «голубой нефтью», производство которой начинается с получения электричества из возобновляемых источников энергии, таких как ветровая,солнечная или гидроэнергия, которое затем используется для получения водорода из воды с помощью обратимого электролиза. Водород смешивают с CO2, который был преобразован в CO с помощью двух химических процессов и, в результате реакции, получается жидкость, изготовленная из углеводородов с длинной цепочкой- это и есть голубая нефть, которая затем перерабатывается для создания конечного продукта — синтетического е-дизеля.

Ауди говорит, что диоксид углерода, используемый в процессе, в настоящее время поставляется биогазовой установкой, но для усиления «зеленого» эффекта процесса, часть CO2 улавливается непосредственно из окружающего воздуха путем сбора парникового газа из атмосферы.

Sunfire утверждает: «анализ показывает, что свойства синтетического дизельного топлива превосходят ископаемое топливо, и отсутствие серы и масел на нефтянной основе делает его более дружелюбным к окружающей среде». Общая энергетическая эффективность процесса создания топлива с использованием возобновляемой энергии составляет около 70 процентов, в соответствии с заявлением Audi.

«Двигатель работает тише и автомобиль производит меньше загрязняющих веществ», рассказывает технический директор Sunfire Кристиан фон Олшаузен (Christian von Olshausen).

Топливо может быть объединено с обычным дизельным топливом, как это часто делается с биодизельным топливом.

Экспериментальный завод в Дрездене собирается производить около 42 галлонов (160 л) синтетического дизельного топлива каждые сутки в ближайшие месяцы, а следующий шаг заключается в создании большего завода.

«Как только мы получим первый заказ на продажу, то будем готовы к коммерциализации нашей технологии», говорит фон Олшаузен.

Sunfire ожидает, что рыночная цена для синтетического дизельного топлива может составлять от 1 до 1,5 евро за литр, что было бы почти конкурентоспособно или немного дороже, чем текущие цены дизельного топлива в Европе, но реальная цифра будет в значительной степени зависеть от цен на электроэнергию.


По материалам: real-vin.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Автомир

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
25.10.2023   20967
ВИДЕО
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
12.04.2023   10993
ВИДЕО
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
22.03.2023   5282
ВИДЕО
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
03.02.2023   1775
ВИДЕО
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
13.09.2021   37303
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.