На атомоходе «Ленин» снимут фильм о драме в Антарктиде в 1985 году

Сюжет картины основан на реальных событиях: в 1985 году ледокол «Михаил Сомов» был зажат тяжелыми льдами и оказался в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды.

30.04.2015    
 2746
Автор: Liora Vale

В течение 133 дней экипаж судна боролся за жизнь и пытался выбраться из ледового плена.

[read_1]Кинокомпания "Профит" приступила к съемкам фильма-катастрофы Ледокол, основанного на реальных событиях 1985 года, когда ледокол "Михаил Сомов" был зажат льдами у побережья Антарктиды.

Сюжет картины основан на реальных событиях: в 1985 году ледокол "Михаил Сомов" был зажат тяжелыми льдами и оказался в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. В течение 133 дней экипаж судна боролся за жизнь и пытался выбраться из ледового плена. На помощь "Сомову" из Ленинграда был направлен ледокол Владивосток — экспедицию возглавил опытный полярник Артур Чилингаров.

"Ледокол — это, прежде всего, великая документальная история, рассказывающая о славных страницах истории нашей страны и ее людях, не придуманных героях", — говорит режиссер картины Николай Хомерики. По его мнению, это, прежде всего история, которая подкупает глубокой гуманистической составляющей, идея которой — в любых обстоятельствах, во все времена и в любой точке света только человеческая жизнь является наивысшей ценностью.

Консультант картины — бывший капитан "Сомова", который, правда, не участвовал в той судьбоносной экспедиции, Юрий Настеко вспоминает, что в его экипаже работало много свидетелей тех событий.

"Мы много беседовали. С небольшой охотой люди вспоминали, потому что в их жизни это был период, о котором не хочется вспоминать — и страшно, и печально, напряжение большое", — говорит Настеко.

Капитан рассказывает, что видел много фотографий из той экспедиции, да и у него самого во время рейсов — всякое случалось. "Пытаюсь свои воспоминания включить в фильм. И фразы будут использованы — что я помню, как полярники общаются между собой, пытаемся вставить словечки, создать атмосферу", — улыбается капитан.

Съемки картины проходят в Мурманске на борту одной из главных достопримечательностей города — первом в мире надводном судне с атомным двигателем Ленин, на котором были установлены хромакейные фоны для дальнейшей работы над компьютерной графикой.

[read_2]"Здесь много сейсмоэффектов — это связано с падениями, выбросом людей за борт, еще айсберг откалывается, падает на корабль, смывает людей", — рассказал NewsRbk.ru Новости постановщик трюков Антон Смекалкин. По его словам, безопасность актеров и каскадеров, которые выполняют наиболее сложные трюки, — превыше всего.

"Айсберг — на компьютерной графике будет смоделирован. Сейчас технологии дошли до того, что можно все, что угодно сделать. Много эффектов нужно — обморожение судна, это тоже спецэффекты — дождь, ветер, снег, пурга", — отмечает специалист по трюкам.

Погода в эти дни не радует мурманчан, зато благоволит киношникам: порывистый ветер, снег зарядами — чувствуется дыхание Арктики. Правда, снега для съемок в апреле все же недостаточно — его здесь производят в больших количествах с помощью специальной машины из целлюлозы и парафина.

Однако самое сложное — трюки, одно только купание в заливе — экстремальная ситуация.

"Для нас очень сложно, когда люди за бортом в воде делают какие-то вещи — вода-то ноль градусов. Купались и актеры и каскадеры, и смывание за борт было — 20 тонн воды выливали, это связано с определенным риском", — говорит Смекалкин. Ему еще предстоит организовать сцену, когда горящий человек выходит из горящего вертолета. Вертолет тоже утопят, но уже в бассейне Севастополя.

Чтобы все в фильме получилось правдоподобно, на площадке работает даже хореограф, который показывает, как делать сейсмоэффекты на палубе — качка, падение льдов, воды, шторм. "Когда судно идет через льды — это как эффект трамвая. Хореограф показывает на счет: раз-два-три-четыре — пять — вправо, то же — влево", — поясняет Смекалкин.

Ледокол "Ленин" в Мурманске — лишь одна из площадок, на которой снимается фильм-катастрофа. Впереди у съемочной группы — Севастополь, там уже ждет своей очереди специально подобранное судно для интерьерных съемок. Ленин подарит киношному судну, прежде всего, внешний образ.

[read_3]Ледокол "Ленин" местами очень похож на "Сомова". "Иногда иду по палубе и непроизвольно смотрю, кто там на вахте, потом думаю — не твое же судно!?", — говорит бывший капитан Сомова, водивший его в полсотню рейсов.

О своем судне Настеко говорит с любовью и восхищением, называет его школой моряков. Потому и к деталям сценария относится с особой тщательностью, вылавливая ошибки и ляпы.

""Сомов" не ледокол — у фильма это не рабочее название. Я много внес правок, потому что многое не соответствует действительности. Например, ледокол слово вычеркивал", — делится Настеко. Но в целом фильм ему нравится, говорит, мало сейчас снимается картин о море и моряках.

Герои против стихии

Режиссер фильма подчеркивает, что на экране история будет рассказана иначе, чем она происходила в жизни — хотя бы потому, что в реальности она длилась несколько месяцев, а в фильме должна уложиться в два часа.

"К тому же, мы изменим названия судов и реальные имена персонажей. Тем не менее, мы хотим очень бережно воспроизвести детали опасного дрейфа, показать, как личные драмы героев переплетаются с природной катастрофой, и как люди проявляют свои лучшие или худшие качества в критической ситуации", — говорит Хомерики.

"Мы не будем концентрироваться на спасательной экспедиции — на эту тему снято большое количество документальных фильмов. Мы же снимаем художественную картину, поэтому прямых параллелей не будет. Наша задача — показать сильных людей, противостоящих природной стихии", — отметил генеральный продюсер ПРОФИТ Игорь Толстунов.

Подготовка к съемкам длилась почти два года — создатели фильма внимательно изучали историю дрейфа, разрабатывали эскизы декораций, искали нестандартную спецтехнику и локации. Финансирование будет осуществляться при поддержке Фонда кино, а также частными компаниями.

В главных ролях снимутся: Пётр Фёдоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова, Ольга Смирнова, Виталий Хаев, Александр Яценко, Александр Паль.

Съемки картины "Ледокол" продлятся до июля 2015 года.

По материалам: newsrbk.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Культура

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
28 лет спустя: Фильм снятый на iPhone 15 бьет рекорды кассовых сборов
28 лет спустя: Фильм снятый на iPhone 15 бьет рекорды кассовых сборов
24.06.2025   590
ВИДЕО
Новый трейлер «Чужой: Земля» теперь раскрывает сюжет сериала (VIDEO)
Новый трейлер «Чужой: Земля» теперь раскрывает сюжет сериала (VIDEO)
19.06.2025   981
ВИДЕО
«Лило и Стич»: ремейк Disney собрал свыше 800 миллионов
«Лило и Стич»: ремейк Disney собрал свыше 800 миллионов
14.06.2025   1406
ВИДЕО
Том Круз установил рекорд Гиннесса за прыжки с горящим парашютом
Том Круз установил рекорд Гиннесса за прыжки с горящим парашютом
07.06.2025   1902
ВИДЕО
Новый фильм о «Формуле-1» с Брэдом Питтом обещает стать хитом лета
Новый фильм о «Формуле-1» с Брэдом Питтом обещает стать хитом лета
06.06.2025   1897
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ