19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Меморандум о реструктуризации валютных кредитов вступил в силу, — НБУ

Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте вступил в силу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины (НБУ).

 08.05.2015    
 1662    

Как сообщается, меморандум был предложен банками, которые имеют наибольший портфель кредитов физических лиц в иностранной валюте, и предусматривает реструктуризацию потребительских кредитов в иностранной валюте, полученных под залог недвижимости, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному Нацбанком на 1 января 2015 года.

"Важнейшим основанием практической реализации положений Меморандума стало подписание 5 мая 2015 года Президентом Украины Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривню)", - подчеркнули в НБУ.

Как отмечается, другое требование относительно вступления в силу меморандума также выполнено.

"В частности, в отдельные нормативно-правовые акты Национального банка Украины внесены изменения относительно неприменения санкций к банкам вследствие нарушения нормативов в результате проведения реструктуризации валютных кредитов и/или прощения (аннулирования) части долга, а также о дальнейшей классификации этих кредитов, их учета и т. п.", - уточнили в пресс-службе регулятора.

Вместе с тем, по мнению сопредседателя Общественного совета Станислава Аржевитина, требование об отмене моратория на обращение взыскания на имущество, которое является обеспечением по кредитам физических лиц, является сегодня нецелесообразным, ведь может вызвать напряжение в обществе.

"Меморандум о реструктуризации валютных кредитов стал компромиссным решением проблемы валютных кредитов - без потерь для вкладчиков и без бюджетных денег - по договоренности всех заинтересованных сторон", - отметила сопредседатель Общественного совета Ярослава Авраменко.

По ее словам, именно меморандум может решить вопрос реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, ведь согласно подпункту "С" пункта 19 меморандума Украина-МВФ об экономической и финансовой политике переговорный процесс между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов должно быть добровольным.

"Государство и НБУ не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками. Если будет принят закон, который потребует принудительной конвертации валютных ипотечных кредитов в гривневые, Президент наложит вето на закон", - указано в меморандуме.

По материалам: rbcua.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4305
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2467
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2479
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3147
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3814
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.