20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Что нового в расследовании убийства Бузины и Калашникова?

Прошел месяц после резонансных убийств в Киеве бывшего депутата Рады Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины. Следствие пока хранит молчание.

 16.05.2015    
 1219    

15 мая исполнился месяц со дня гибели известного члена "Партии регионов", экс-депутата парламента Украины Олега Калашникова. А 16 мая - месяц, как убит журналист Олесь Бузина. Он придерживался пророссийских взглядов. Оба погибли в Киеве от огнестрельного оружия. Эти преступления в апреле вызвали громкий резонанс в украинском обществе. Сообщает издание Deutsche Welle

Во времена Евромайдана депутат от правящей тогда "Партии регионов" Калашников организовывал пророссийские митинги. Журналист и писатель Бузина эпатировал книжную и телевизионную аудиторию спорными материалами из украинской истории.

По подсчетам журналистов, за последний год Олесь Бузина больше 20 раз выступал на российских телеканалах с критикой украинской власти и войны на Востоке.

Вызов украинской власти

Гибель публичных людей, дерзость нападавших, поляризация взглядов в обществе на последние события в стране - все вместе это бросает тень на украинскую власть: может ли и хочет ли она найти убийц и заказчиков.

Что это было - месть украинских патриотов или провокация тех, кому выгодна дестабилизация в стране? Такими вопросами задаются украинские журналисты и политики.

Сразу же после убийств президент Петр Порошенко дал указания силовым структурам провести быстрое и прозрачное расследование. Осудил преступления Госдепартамент США, последовали заявления ООН, ЕС и ОБСЕ с призывом провести тщательное расследование. Но министерство внутренних дел, в чьем ведении находятся эти дела, до сих пор воздерживалось от обнародования каких-либо данных.

МВД уверяет: расследование движется

По словам советника министра внутренних дел Антона Геращенко, отсутствие информации объясняется положениями уголовно-процессуального кодекса. В ответ на соответствующий запрос DW Геращенко отметил:

"Постановка вопроса, что расследования не идут - неверно в принципе. Расследования идут в рамках уголовно-процессуального кодекса. Если следствие начнет сейчас рассказывать о версиях преступлений и публиковать их в СМИ, то потенциальные преступники могут ликвидировать свидетеля".

После того, как был найден автомобиль предполагаемых убийц, с него были сняты и проверены отпечатки пальцев, волосы и частички кожи.

"Проводятся экспертизы ДНК, которые сейчас являются большим подспорьем в деле", - поделился с DW советник министра внутренних дел. - Как только будут установлены конкретные личности, их задержат. И если это будет в интересах следствия, то об этом расскажут публично".

В конце апреля убийствам Бузины и Калашникова была посвящена программа Артема Шевченко "Репортажи и расследования" на "ЕспресоТВ". По мнению автора, сейчас идет активная фаза расследования.

"То, что до сих пор результаты не стали гласными, возможно, связано с тайной следствия. Но вскоре они могут быть оглашены, оперативные действия продвигаются очень быстро", - поделился хорошо информированный об этих делах журналист.

Невысокий интерес к расследованиям коллег погибших

После гибели политика и журналиста внимание общественности привлек комментарий начальника антикоррупционного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Павла Жебривского.

В интервью одному из телеканалов он высказал мнение, что, скорее всего, заказчики убийств не будут найдены.

Получить от ГПУ свежую информацию на момент публикации этой статьи не удалось. Не удалось пообщаться и с редакцией газеты "Сегодня", редактором которой - пусть и недолгое время - был Олесь Бузина.

Примечательно, что в пятнично-воскресном номере издания убийство, совершенное ровно месяц назад, даже не упоминается.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   320
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20713
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13399
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8556
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8291
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.